lunes, 24 septiembre 2018

El Sevilla acude al sorteo como primer cabeza de serie

El equipo de Machín estará en la copa 1 junto al Arsenal, Chelsea, Zenit y Bayer Leverkusen, entre otros. Milan, Sporting Clube, Marsella, Fenerbahçe o Leipzig son algunos de sus posibles rivales en la fase de grupos

30 ago 2018 / 23:56 h - Actualizado: 31 ago 2018 / 00:12 h.
  • Los jugadores del Sevilla celebran uno de sus goles al Sigma. / Manuel Gómez
    Los jugadores del Sevilla celebran uno de sus goles al Sigma. / Manuel Gómez

TAGS:

El Sevilla conocerá este viernes (13.00 horas) a sus rivales en la fase de grupos de la Europa League. El equipo nervionense estará incluido en la copa 1, donde liderará la lista de los cabezas de serie por delante del Villarreal, Arsenal, Chelsea, Zenit, Bayer Leverkusen, Dinamo de Kiev, Besiktas, Salzburgo, Olympiacos, Villarreal, Anderlecht y Lazio.

Milan, Sporting Clube, Olympique de Marsella (subcampeón el curso pasado), Celtic, PAOK, Genk, Fenerbahçe, Krasnodar, Astana, Ludogorets, Copenhague y Rapid Viena son los que figuran en la copa 2, de donde saldrá en teoría uno de los rivales más fuertes del grupo en el que quede encuadrado el Sevilla.

COMPOSICIÓN DE LAS COPAS DEL SORTEO:

===================================

COPA 1: Coeficiente

Sevilla FC (ESP) 113.000

Arsenal (ENG) 93.000

Chelsea (ENG) 82.000

Zenit (RUS) 78.000

Bayer Leverkusen (GER) 66.000

Dínamo Kiev (UKR) 62.000

Besiktas (TUR) 57.000

Salzburgo (AUT) 55.500

Olympiacos (GRE) 54.000

Villarreal (ESP) 52.000

Anderlecht (BEL) 48.000

Lazio (ITA) 41.000

COPA 2:

Sporting CP (POR) 40.000

Ludogorets (BUL) 37.000

Copenhague (DEN) 34.000

Marsella (FRA) 32.000

Celtic (SCO) 31.000

PAOK (GRE) 29.500

AC Milan (ITA) 28.000

Genk (BEL) 27.000

Fenerbahçe (TUR) 23.500

Krasnodar (RUS) 23.500

Astana (KAZ) 21.750

Rapid Viena (AUT) 21.500

COPA 3:

Real Betis (ESP) 21.399

BATE Borisov (BLR) 20.500

Qarabag (AZE) 20.500

Dinamo Zagreb (CRO) 17.500

RB Leipzig (GER) 17.000

Eintracht Fráncfort (GER) 14.285

Malmoe (SWE) 14.000

Spartak Moscú (RUS) 13.500

Standard Lieja (BEL) 12.500

Zúrich (SUI) 12.000

Rennes (FRA) 11.283

Burdeos (FRA) 11.283

COPA 4:

Apollon Limassol (CYP) 10.000

Rosenborg (NOR) 9.000

Vorskla Poltava (UKR) 8.226

Slavia Praga (CZE) 7.500

Akhisar Belediyespor (TUR) 7.160

Jablonec (CZE) 6.035

AEK Larnaca (CYP) 4.310

Vidi (HUN) 4.250

Rangers (SCO) 3.725

Dudelange (LUX) 3.500

Spartak Trnava (SVK) 3.500

Sarpsborg (NOR) 3.485.


Versión impresa y hemeroteca de El Correo
  • 1
Entrevistas - Personajes por Andalucía
Todos los vídeos de Semana Santa 2016