Local

3.400 personas salen del paro en diciembre, pero en todo 2012 perdieron su empleo 27.000

el 03 ene 2013 / 08:44 h.

TAGS:

Gonzalo, con José Antonio Gordillo (Foto RBB)

El número de desempleados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en 114.677 personas durante todo el pasado año, un 11,83 por ciento más respecto a 2011, con lo que la cifra total de parados se situó al finalizar el ejercicio en 1.083.829 personas, según los datos difundidos este jueves por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

No obstante, en el mes de diciembre de 2012, Andalucía registró un descenso del 2,43 por ciento en el número de parados en relación con el mes anterior, con 26.972 desempleados menos. Ello supone que Andalucía es la comunidad con mayor bajada absoluta del paro en el último mes del año en el conjunto del país.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar diciembre de 2012 en 4,8 millones de personas , tras subir en 426.364 desempleados en el conjunto del año pasado, con un aumento porcentual del 9,64 por ciento respecto a 2011.

En concreto, el volumen total de parados alcanzó a cierre del pasado año la cifra de 4.848.723 desempleados, su nivel anual más alto en toda la serie histórica comparable, que arranca en 1996.

A esa cifra de más de 4,84 millones de desempleados con la que se cerró el año se ha llegado después de que el paro bajara en diciembre de 2012 en 59.094 personas, un 1,2 por ciento menos respecto al mes anterior. Las mujeres concentraron el 86 por ciento de la bajada del desempleo en el último mes del año, con 50.773 paradas menos.

Por sexos, en la comunidad andaluza, de los 1.083.829 desempleados registrados al cierre de 2012, 553.300 fueron mujeres y 530.529 fueron hombres.

Por sectores, el paro registrado en diciembre en Andalucía, en relación con el mes anterior, descendió especialmente en el sector de Servicios, con 14.942 desempleados menos hasta los 611.133 desempleados; en Construcción, con 3.416 parados menos, hasta 188.383 desempleados; y en Agricultura, con 2.689 parados menos, hasta 62.670 parados; mientras que en el resto de sectores ha descendido en menor medida, como en Industria, con 585 desempleados menos, hasta 88.993 parados. En el colectivo Sin Empleo Anterior el número de desempleados bajó en diciembre en 5.340 personas, hasta 132.650 parados.

DATOS POR PROVINCIAS

Por provincias, el desempleo registrado en el INEM descendió en diciembre en todas las provincias, especialmente en Jaén, donde bajó un 10,16 por ciento en el último mes; seguida de Granada, con una bajada del 3,62 por ciento; Córdoba, con un descenso del 3,54 por ciento; Almería con -2,72 por ciento; Cádiz con -1,6 por ciento; Málaga, con una bajada del -1,48 por ciento; y Sevilla, con un descenso del -1,32 por ciento; y Huelva, con un descenso de -0,13 por ciento.
En los datos interanuales, el paro aumentó en todas las provincias, registrándose el mayor aumento en Jaén, con un incremento del 30,73 por ciento; seguida de Córdoba, con un incremento del 17,74 por ciento; Sevilla (11,91 por ciento); Huelva (10,53 por ciento); Cádiz (10,29 por ciento); Granada (10,22 por ciento); Almería (9,42 por ciento); y Málaga (8,14 por ciento).

SEGURIDAD SOCIAL Y CONTRATACIONES

De otro lado, la Seguridad Social cerró el pasado ejercicio con un descenso medio de 159.623 afiliados en Andalucía (-5,62 por ciento), mientras que en diciembre descendió en 3.144 cotizantes en relación con el mes anterior (-0,12 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el ejercicio en 2.681.637.
A nivel nacional, la Seguridad Social cerró el año 2012 con un descenso medio de 787.240 afiliados (-4,57 por ciento), tras registrar en diciembre 88.367 cotizantes menos (-0,53 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el ejercicio en 16.442.681 afiliados.
En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados el año pasado en Andalucía ascendió a 3.381.527, de los que 3.264.473 fueron contratos temporales, el 96,54 por ciento del total, y el resto, 117.054 fueron indefinidos, un 3,46 por ciento del total. Sólo en el mes de diciembre se efectuaron 330.306 contratos en la comunidad andaluza.

CUADROS ESTADISTICOS

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

 PROVINCIA NOV.-DIC. 2012 PORCENTAJE PARADOS  
Almería...........-2.212............-2,72...............79.050  
Cádiz.............-3.327............-1,60..............204.255  
Córdoba...........-3.351............-3,54...............96.293  
Granada...........-4.065............-3,62..............108.185  
Huelva...............-90............-0,13...............66.916
Jaén..............-7.169...........-10,16...............63.403  
Málaga............-3.178............-1,48..............210.872
Sevilla...........-3.400............-1,32..............254.855  
===================================
TOTAL............-26.972............-2,43............1.083.829

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la  variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el  porcentual y el número global de parados:
 
PROVINCIA DIC.2011-DIC.2012 PORCENTAJE PARADOS  
Almería............6.807............9,42...............79.050  
Cádiz.............19.053...........10,29..............204.255  
Córdoba...........14.512...........17,74...............96.293  
Granada...........10.027...........10,22..............108.185  
Huelva.............6.377...........10,53...............66.916  
Jaén..............14.904...........30,73...............63.403  
Málaga............15.873............8,14..............210.872  
Sevilla...........27.124...........11,91..............254.855  
=================================== 
TOTAL............114.677...........11,83.............1.083.829


A continuación detallamos los datos de los afiliados a la  Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto  al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados: 

PROVINCIA NOV-DIC. PORCENTAJE AFILIADOS  
Almería.............1.326............0,54..............245.256
Cádiz..............-5.262...........-1,62..............319.959  
Córdoba.............2.509............0,92..............276.144  
Granada.............1.931............0,67..............291.548  
Huelva.............-5.301...........-2,87..............179.406  
Jaén...............12.220............5,52..............233.429  
Málaga.............-5.560...........-1,13..............485.500  
Sevilla............-5.008...........-0,76..............650.395
=================================== 
TOTAL..............-3.144...........-0,12............2.681.637


A continuación detallamos los datos de los afiliados a la  Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto  al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de  afiliados: 

PROVINCIA DIC.2011-DIC.2012 PORCENTAJE AFILIADOS  
Almería.............-8.463...........-3,34..............245.256  
Cádiz..............-29.189...........-8,36..............319.959  
Córdoba............-17.316...........-5,90..............276.144  
Granada............-14.671...........-4,79..............291.548  
Huelva..............-8.765...........-4,66..............179.406  
Jaén...............-15.215...........-6,12..............233.429  
Málaga.............-25.129...........-4,92..............485.500  
Sevilla............-40.875...........-5,91..............650.395
=================================== 
TOTAL..............159.623...........-5,62............2.681.637

  • 1