A subasta un Velázquez por 2 millones

El retrato de Felipe IV, pintado por Velázquez, que se subasta hoy en la Sala Retiro, saldrá a un precio inicial de dos millones de euros.

el 14 sep 2009 / 21:23 h.

El retrato de Felipe IV, pintado por Velázquez, que se subasta hoy en la Sala Retiro, saldrá a un precio inicial de dos millones de euros. Los informes de los especialistas en la obra del pintor sevillano lo identifican como una copia o réplica, pintada hacia 1628, del que se conserva en el Museo del Prado.

La obra es un retrato de cuerpo entero del Rey Felipe IV; réplica, con variantes, del conservado en el Museo del Prado. Este último, considerado el prototipo, fechado por algunos expertos en 1623 y en 1625-1626 según otros, fue reelaborado por el propio Velázquez en 1628.

Esta datación viene reforzada por la existencia de una fotografía antigua, anterior a la masiva restauración que sufrió el cuadro, en la que se puede leer: "Velázquez fecit 1628" escrito con un pigmento más ligero que el utilizado en la gran cartela, añadida en la parte inferior del cuadro.