jueves, 21 marzo 2019
22:50
, última actualización
Local

Antena 3 y Telecinco encabezan las candidaturas al TP de Oro 2008

Antena 3 Televisión y Telecinco encabezan, con doce candidaturas cada una, las propuestas al TP de Oro 2008, cuya gala de entrega se celebrará el próximo 10 de febrero con Eva González y Manel Fuentes como presentadores y emitida por La Sexta.

el 15 sep 2009 / 21:50 h.

Antena 3 Televisión y Telecinco encabezan, con doce candidaturas cada una, las propuestas al TP de Oro 2008, cuya gala de entrega se celebrará el próximo 10 de febrero con Eva González y Manel Fuentes como presentadores y emitida por La Sexta.

Purificación Blanco, directora de la revista TP; los presentadores de la gala; Encarnación Martín, directora de programas de La Sexta,y varios responsables de la productora Videomedia, presentaron la ceremonia en la que el veterano actor Manuel Alexandre recibirá el Premio Especial a toda una vida.

Mejor Programa de espectáculo y entretenimiento

El Hormiguero (Cuatro)

Buenafuente (laSexta)

Esta casa era una ruina (Antena 3)

Mejor Reality

¡Mira quién baila! (La 1)

Pekín Express (Cuatro)

Gran Hermano (Telecinco)

Mejor Concurso

La Ruleta de la suerte (Antena 3)

Pasapalabra (Telecinco)

Password (Cuatro)

Mejor Presentador variedades y espectáculo

Ángel Martín ("Sé lo que hicisteis?", laSexta)

Andreu Buenafuente ("Buenafuente", laSexta)

Pablo Motos ("El Hormiguero", Cuatro)

Mejor Presentadora variedades y espectáculo

Patricia Conde ("Sé lo que hicisteis?", laSexta)

Mercedes Milá ("Gran Hermano", "Diario de?", Telecinco)

Susanna Griso ("Espejo público", Antena 3)

Mejor Serie nacional

Sin tetas no hay paríso (Telecinco)

El Internado (Antena 3)

Cuéntame cómo pasó (La 1)

Mejor Actor

Miguel Ángel Silvestre ("Sin tetas no hay paraíso", Telecinco)

Paco León ("Aída", Telecinco)

Imanol Arias ("Cuéntame", La 1)

Mejor Actriz

Carmen Machi ("Aída", Telecinco)

Amparo Baró ("El Internado", Antena 3)

Amaia Salamanca ("Sin tetas no hay paraíso", Telecinco)

Mejor Serie extranjera

House (Cuatro)

Los Simpson (Antena 3)

CSI Las Vegas (Telecinco)

Mejor Serial

Amar en tiempos revueltos (La 1)

Lalola (Antena 3)

Yo soy Bea (Telecinco)

Mejor Presentador informativos

Matías Prats (Antena 3)

Lorenzo Milá (La 1)

Iñaki Gabilondo (Cuatro)

Mejor Presentadora informativos

Mamen Mendizábal (laSexta)

Ana Blanco (La 1)

Lourdes Maldonado (Antena 3)

Informativo

Antena 3 Noticias 2

Antena 3 Noticias 1

Telediario 1

Mejor Magacín

Sé lo que hicisteis? (laSexta)

España Directo (La 1)

El programa de Ana Rosa (Telecinco)

Mejor Cobertura deportiva

Pekín 2008 (La 1)

Eurocopa 2008 (Cuatro)

Fórmula 1 (Telecinco)

Mejor programa de Actualidad y reportajes

Callejeros (Cuatro)

El Intermedio (laSexta)

Informe semanal (La 1)

Mejor programa Infantil y juvenil

Megatrix (Antena 3)

Los Lunnis (La 1 / La 2)

El conciertazo (La 2)

Mejor Cadena TDT

Disney Channel

Neox (Antena 3)

Teledeporte (La 1)

Mejor Anuncio

Freixenet

Coca cola

Iberia

  • 1