Local

El Betis, el sábado; y el Sevilla, el domingo

En diferentes días, el Betis jugará a las 18.00 horas contra Numancia y el Sevilla a las 17.00 horas contra el Almería.

el 19 abr 2011 / 15:30 h.

TAGS:

La Liga de Fútbol Profesional anunció hoy los horarios de la jornada 34 de Primera División y la 36ª de Segunda División. El Betis jugará el sábado 30 contra el Numancia a las 17.00 horas, donde seguirá peleando por acercarse al ascenso. Un día más tarde a las 18.00 horas, el Sevilla tratará de vencer al Almería para que la lucha por llegar a la cuarta plaza no sea una quimera.

También en la jornada del sabado se jugarán los partidos Real Madrid-Zaragoza y Real Sociedad-Barcelona, previos a la vuelta de semifinales de la Liga de Campeones el 3 de mayo en el Nou Camp entre azulgranas y blancos.

El Real Madrid-Zaragoza empezará a las 18.00 horas y el Real Sociedad-Barcelona a las 20.00 del sábado 30, en el que también se disputará el encuentro considerado de interés general para su retransmisión en abierto entre Deportivo y Atlético de Madrid, previsto para las 22.00.

El resto de la jornada se completará a las 17.00 horas del domingo 1 de mayo salvo el Villarreal-Getafe, que empezará a las 19.00, el Osasuna-Valencia, previsto para las 21.00, y el Espanyol-Athletic Club, que se jugará el lunes 2 de mayo a las 21.00.

La relación completa de horarios facilitados por la Liga de Fútbol Profesional es la siguiente:

Primera División (Liga BBVA) /34ª jornada

Sábado, 30 de abril

18:00 Real Madrid-Zaragoza

20:00 Real Sociedad-Barcelona

22:00 Deportivo-Atlético de Madrid

Domingo, 1 de mayo

17:00 Almería-Sevilla

17:00 Levante-Sporting

17:00 Málaga-Hércules

17:00 Racing-Mallorca

19:00 Villarreal-Getafe

21:00 Osasuna-Valencia

Lunes, 2 de mayo

21:00 Espanyol-Athletic Club

 

Segunda División (Liga Adelante) /36ª jornada

Viernes, 29 de abril

21:00 Valladolid-Barcelona 'B'

Sábado, 30 de abril

16:00 Salamanca-Elche

18:00 Alcorcón-Huesca

18:00 Villarreal 'B'-Nàstic

18:00 Recreativo-Córdoba

18:00 Betis-Numancia


18:00 Albacete-Cartagena

18:00 Ponferradina-Xerez

18:00 Las Palmas-Celta (hora peninsular)

Domingo, 1 de mayo

12:00 Girona-Rayo Vallecano

17:00 Granada-Tenerife.

 

  • 1