Deportes

Estrella Cabeza empieza fuerte en Pineda

La palaciega abre los Internacionales cediendo sólo dos juegos ante la búlgara Naydenova.

el 15 oct 2012 / 20:10 h.

Estrella Cabeza demostró por qué es la favorita en los XI Internacionales de Pineda y confirmó todos los pronósticos al vencer en la primera ronda a Aleksandrina Naydenova por 6-1 y 6-1. La búlgara se vio desbordada por el ofensivo juego de la sevillana, que desde el primer momento dominó el partido e impuso su condición de número 8 de la WTA por España y ubicada muy cerca del top 100 mundial, la número 126 para ser exactos.

La sevillana, recién llegada de la final del Internacional de Tenis de Sant Cugat, viene decidida a hacerse con el Internacional de Pineda, como demostró en la hora y media del partido de ayer con una exhibición marcada por la profundidad de sus golpes y la manera de abrir ángulos en la pista, que apenas dieron tregua a su rival. Pasa a la segunda ronda, que previsiblemente se disputará mañana miércoles.

Igualmente clasificada para la segunda eliminatoria está la cuarta favorita, Aleksandra Krunic, al remontar y vencer por un ajustado 4-6, 7-6 (7-1) y 7-6 (13-11) a la italiana Anastasia Grymalska, que queda fuera del torneo.

La polaca Paula Kania fue la sorpresa de esta primera ronda al dejar fuera de la segunda ronda a la sexta favorita, la croata Teresa Mrdeza.

Además de los individuales, también se celebró la primera ronda de dobles, con victorias para el binomio formado por la venezolana Andrea Gámiz y la turca Pemra Ozgen, que pasan a semifinales, y las españolas Lucía Cervera e Isabel Rapisarda, que alcanzan los cuartos de final.

Los resultados de la primera jornada han sido los siguientes:
Catalina Pella (ARG) vence a Olga Sáez (ESP) por 7-6(8) 6-0
Christina Shakovets GER) a Rocío de la Torre (ESP) por 6-3 6-4
Daria Salnikova (RUS) a Amanda Carreras (GBR) por 7-5 6-4
Natalia Ryzhonkova (RUS) a Justine Ozga (GER) por 4-6 6-0 6-2
Gioia Barbieri (ITA) a Ivonne Cavalle (ESP) 6-3 7-5
Sorribes Tormo (ESP) a Beatriz García Vidagany (ESP) por 6-4 6-4
Andrea Gámiz (VEN) a Iva Mekovec  por 5-7 7-5 6-0
Katarzyna Piter (POL) a  Yvonne Neuwirth (AUST) por 6-4 6-0
Yuliya Beygelzimer (UKR) a Nuria Parrizas por 6-0 6-0
Aleksandra Krunic (SRB) a Anastasia Grymalska (IT) por 4-6 7-6(1) 7-6 (11)
Corinna Dentoni (ITA) a Olga Parres (ESP) por 6-1 6-0
Paula Kania (POL) a Teresa Mrdeza (TUR) por 6-3 7-6 (3)
Estrella Cabeza (ESP) a Aleksandrina Naydenova (BUL) por  6-1 6-1
Arantxa Parra (ESP) a Valentyna Ivakhneko (UKR) por 6-0 7-5
Lucia Cervera e Isabel Rapisarda (ESP) a Nadia y Sara Mechaala (ESP) por 6-2 6-2
Andrea Gámiz(Ven) y Pemra Ozgen (TUR) a Rosario Cañero y María José Luque (ESP) por 6-0 6-4
 

  • 1