Local

La cifra de parados en Andalucía sube en 18.569 personas en enero hasta 1.102.398 desempleados

el 04 feb 2013 / 08:46 h.

TAGS:

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto  Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de enero de  2013 en 18.569 personas, lo que supone un incremento del 1,71 por  ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este  lunes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se  alcanza los 1.102.398 desempleados en Andalucía.

De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se  sitúa en 1.102.398 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales,  el paro aumentó en 94.196 personas en el primer mes de 2013, lo que  representa un incremento del 9,34 por ciento respecto al mismo mes  del año anterior.
A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas  de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en 132.055  desempleados en enero, un 2,72 por ciento respecto a diciembre, lo  que situó la cifra total de parados en casi cinco millones de  personas, nuevo récord del registro.

En concreto, el desempleo alcanzó al cierre de enero la cifra de  4.980.778 personas, su nivel más alto en toda la serie histórica  comparable, que arranca en 1996, según informó este lunes el  Ministerio de Empleo y Seguridad Social.
En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía  aumentó especialmente en el sector Servicios, con 14.900 parados más;  en la Agricultura, con 10.415 desempleados más; mientras que  descendió en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 4.002 desempleados  menos; en la Construcción, con 2.695 parados menos; y en Industria,  con 49 desempleados menos.

Por sexos, de los 1.102.398 desempleados registrados el pasado mes  en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 559.540  desempleadas, mientras que 542.858 eran hombres.
El desempleo registrado en el INEM aumentó en enero en todas las  provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en  Almería, donde descendió en 1.419 personas, un 1,80 por ciento menos;  y en Huelva, con 1.277 desempleados menos, un 1,91 por ciento menos.

En cuanto al resto de provincias, el paro aumentó especialmente en  la provincia de Jaén, con 5.612 desempleados más, un 8,85 por ciento  más; Sevilla, con 4.157 parados más, un 1,63 por ciento más; Málaga,  con 3.572 parados más, un 1,69 por ciento más; Córdoba, con 3.481  desempleados más, un 3,62 por ciento más; Cádiz, con 2.378 parados  más, un 1,16 por ciento más; y Granada, con 2.065 parados más, un  1,91 por ciento más. 

SEGURIDAD SOCIAL  
De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió  en Andalucía en 46.264 ocupados (-1,73 por ciento) en el mes de enero  en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación  media se situó en 2.635.373 ocupados en la Comunidad.
En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media  ha bajado en 178.325 personas, lo que supone una bajada del 6,34 por  ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social registró en enero un  descenso medio de 263.243 afiliados respecto a diciembre, un 1,60 por  ciento, con lo que el total de ocupados se situó en 16.179.438  cotizantes al finalizar el mes, informó este lunes el Ministerio de  Empleo y Seguridad Social.

El descenso de enero es inferior al del año pasado, cuando la  afiliación bajó en 271.654 personas, pero superior a los de 2008,  2010 y 2011. Con esta disminución de la afiliación en enero, el  sistema encadena cinco meses consecutivos de pérdida de ocupados.

CONTRATACIONES
En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos  registrados en enero de 2012 en Andalucía ascendió a 302.157, de los  que 291.531 fueron contratos temporales, el 96,48 por ciento del  total, y el resto, 10.626, fueron indefinidos, un 3,52 por ciento del  total.  

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la  variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número  global de parados:  

PROVINCIA ENERO PORCENTAJE PARADOS
Almería..........-1.419.........-1,80...............77.631
Cádiz.............2.378..........1,16..............206.633
Córdoba...........3.481..........3,62...............99.774  
Granada...........2.065..........1,91..............110.250  
Huelva...........-1.277.........-1,91...............65.639  
Jaén..............5.612..........8,85...............69.015
Málaga............3.572..........1,69..............214.444  
Sevilla...........4.157..........1,63..............259.012  
TOTAL............18.569..........1,71............1.102.398


A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la  variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el  porcentual y número global de parados: 

PROVINCIA ENERO PORCENTAJE PARADOS  
Almería............2.500.............3,33................77.631  
Cádiz.............15.163.............7,92...............206.633
Córdoba...........13.454............15,59................99.774
Granada............7.580.............7,38...............110.250
Huelva.............4.052.............6,58................65.639  
Jaén..............16.151............30,55................69.015  
Málaga............12.090.............5,97...............214.444  
Sevilla...........23.206.............9,84...............259.012  
 TOTAL.............94.196.............9,34..............1.102.398

  • 1