Local

La cifra de parados en Andalucía sube en 23.553 personas en noviembre hasta 1.110.801 desempleados

el 04 dic 2012 / 08:45 h.

TAGS:

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto  Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de noviembre  de 2012 en 23.553 personas, lo que supone un incremento del 2,17 por  ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este  martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se  alcanza los 1.110.801 desempleados en Andalucía.

De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se  sitúa en 1.110.801 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales,  el paro aumentó en 128.324 personas, lo que representa un incremento  del 13,06 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas  de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en 74.296  desempleados en noviembre, un 1,5 por ciento más respecto a octubre,  lo que situó la cifra total de parados por encima de los 4,9  millones, nuevo récord del registro.

En concreto, el desempleo alcanzó al cierre de noviembre la cifra  de 4.907.817 personas, su nivel más alto en toda la serie histórica  comparable, que arranca en 1996, según informó este martes el  Ministerio de Empleo y Seguridad Social.
Desde noviembre de 2011, el desempleo se ha incrementado en  487.355 personas, un 11,02 por ciento más.  

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía  aumentó especialmente en el sector Servicios, con 19.893 parados más;  en la Agricultura, con 3.317 desempleados más; en el colectivo Sin  Empleo Anterior, con 2.574 desempleados más; y en Industria, con 926  desempleados más. El desempleo descendió en la Construcción, con  3.157 parados menos.

Por sexos, de los 1.110.801 desempleados registrados el pasado mes  en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 568.823  desempleadas, mientras que 541.978 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM aumentó en noviembre en todas  las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en  Almería, donde descendió en 541 personas, un 0,66 por ciento menos.

En cuanto al resto de provincias, el paro aumentó especialmente en  la provincia de Málaga, con 8.774 desempleados más, un 4,27 por  ciento más; Cádiz, con 5.423 parados más, un 2,68 por ciento más;  Sevilla, con 4.017 parados más, un 1,58 por ciento más; Huelva, con  2.672 desempleados más, un 4,15 por ciento más; Granada, con 1.397  parados más, un 1,26 por ciento más; Jaén, con 1.116 parados más, un  1,61 por ciento más; y Córdoba, con 695 desempleados más, un 0,70 por  ciento más. 

SEGURIDAD SOCIAL  
De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió  en Andalucía en 36.475 ocupados (-1,34 por ciento) en el mes de  noviembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la  afiliación media se situó en 2.684.781 ocupados en la Comunidad.
En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media  ha bajado en 138.488 personas, lo que supone una bajada del 4,91 por  ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social registró en noviembre un  descenso medio de 205.678 afiliados respecto a octubre, un 1,23 por  ciento menos, con lo que el total de ocupados se situó en 16.531.048  cotizantes al finalizar el mes, informó este martes el Ministerio de  Empleo y Seguridad Social, que precisó que el dato de afiliación de  noviembre se ha visto alterado por la salida del sistema de los  cuidadores no profesionales de personas dependientes.
En términos interanuales, la Seguridad Social redujo en noviembre  su número de cotizantes en 717.482 personas (-4,16 por ciento).

CONTRATACIONES
En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos  registrados en noviembre de 2012 en Andalucía ascendió a 3.051.221,  de los que 2.942.507 fueron contratos temporales, el 96,44 por ciento  del total, y el resto, 108.714, fueron indefinidos, un 3,56 por  ciento del total.  
A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la  variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número  global de parados: 

-->--> -->

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería............-541.........-0,66...............81.262

Cádiz.............5.423..........2,68..............207.582

Córdoba.............695..........0,70...............99.824  

Granada...........1.397..........1,26..............112.250  

Huelva............2.672..........4,15...............67.006  

Jaén..............1.116..........1,61...............70.572

Málaga............8.774..........4,27..............214.050  

Sevilla...........4.017..........1,58..............258.255  

TOTAL............23.553..........2,17............1.110.801 


  • 1