Economía

La cifra de parados en Sevilla sube en 1.667 personas en septiembre, un 0,77% más respecto a agosto

En Andalucía creció en 23.592 parados, un 2,57% más, el segundo incremento tras cuatro meses sucesivos de bajadas.

el 04 oct 2011 / 07:41 h.

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto  Nacional de Empleo (INEM) en Sevilla aumentó en el mes de  septiembre de 2011 en 1.667 personas, lo que supone un incremento  del 0,77% respecto al mes anterior, según los datos  facilitados este martes por el Ministerio de Trabajo e Inmigración.

En total, en la provincia sevillana se contabilizan 217.689 desempleados.

En Andalucía la cifra creció en 23.592 personas, una subida del 2,57% respecto a agosto,  lo que supone el segundo incremento tras cuatro meses sucesivos de  bajadas.

De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se  sitúa en 943.094 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el  paro aumentó en 45.449 personas, lo que representa un incremento del  5,06 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

Por sectores, el paro registrado en Andalucía  aumentó especialmente en el sector Servicios, con 15.960 desempleados  más; también aumentó en el Colectivo Sin Empleo Anterior, con 7.580  desempleados más; en la Industria, con 733 parados más; y en la  Construcción, con 523 parados más. Por el contrario, el paro  descendió en la Agricultura, con 1.204 desempleados menos.

Por sexos, de los 943.094 desempleados registrados el pasado mes  en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 481.170  desempleadas, mientras que 461.924 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM aumentó en septiembre en todas  las provincias andaluzas, excepto en Almería, donde el paro bajó un  0,63 por ciento, con 476 parados menos. En cuanto al resto, el paro  subió especialmente en Cádiz, con un aumento del 4,66 por ciento y  7.791 desempleados más; y en Granada, con un incremento del 4,33 por  ciento y 3.962 parados más.

En el resto de provincias, el paro subió en Jaén, con un  incremento del 3,60 por ciento y 2.004 desempleados más; en Málaga,  con un aumento del 3,29 por ciento y 5.766 parados más; en Huelva,  con un incremento del 3,22 por ciento y 1.790 desempleados más;  Córdoba, con un incremento del 1,32 por ciento y 1.088 parados más; y  Sevilla, con un incremento del 0,77 por ciento y 1.667 desempleados  más.

SEGURIDAD SOCIAL 

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social bajó en  Andalucía en 13.438 ocupados (-0,47 por ciento) en el mes de  septiembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la  afiliación media se situó en 2.834.462 ocupados en la Comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media  ha bajado en 30.552 personas, lo que supone una bajada del 1,07 por  ciento.
A nivel nacional, la Seguridad Social perdió una media de 64.956  afiliados en septiembre, con lo que el total de ocupados se situó al  finalizar el mes en 17.435.562 cotizantes. Con este descenso, la  mitad del registrado en agosto (-136.834 afiliados), la Seguridad  Social acumula dos meses de pérdida de afiliación.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la  variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el  número global de parados: 

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADOS
Almería............-476.........-0,63...............75.115

Cádiz.............7.791..........4,66..............174.916

Córdoba...........1.088..........1,32...............83.747 

Granada...........3.962..........4,33...............95.473 

Huelva............1.790..........3,22...............57.456 

Jaén..............2.004..........3,60...............57.643

Málaga............5.766..........3,29..............181.055 

Sevilla...........1.667..........0,77..............217.689 
=====================================

TOTAL............23.592..........2,57..............943.094

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la  variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el  porcentual y el número global de parados: 

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADOS 

Almería..............116.............0,15...............75.115 

Cádiz..............6.938.............4,13..............174.916

Córdoba............3.295.............4,10...............83.747

Granada............4.374.............4,80...............95.473

Huelva.............4.332.............8,15...............57.456 

Jaén...............4.099.............7,66...............57.643 

Málaga.............7.164.............4,12..............181.055 

Sevilla...........15.131.............7,47..............217.689 

=================================

TOTAL.............45.449.............5,06..............943.094

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la  Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto  al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados: 

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS 

Almería................793...........0,34..............237.165 

Cádiz...............-8.149..........-2,21..............359.877 

Córdoba................408...........0,14..............286.926 

Granada.............-1.416..........-0,47..............302.701 

Huelva..............-3.713..........-1,91..............190.858 

Jaén................-1.698..........-0,71..............236.151 

Málaga..............-5.661..........-1,06..............529.477 

Sevilla..............5.999...........0,88..............691.307 

===================================

TOTAL..............-13.438..........-0,47............2.834.462

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por  provincias con la variación con respecto al mismo mes del año  anterior, el porcentual y el número global de afiliados: 

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS 
Almería.............-1.607..........-0,67..............237.165 

Cádiz...............-4.506..........-1,24..............359.877 

Córdoba.............-1.623..........-0,56..............286.926 

Granada.............-2.341..........-0,77..............302.701 

Huelva..............-5.130..........-2,62..............190.858 

Jaén................-3.143..........-1,31..............236.151 

Málaga..............-4.370..........-0,82..............529.477 

Sevilla.............-7.832..........-1,12..............691.307
==================================

TOTAL..............-30.552..........-1,07............2.834.462

  • 1