Economía

La cifra de parados en Sevilla sube en 3.155 personas en agosto, un 1,48% más respecto a julio

El número total de desempleados en la provincia asciende a 216.022 personas.

el 02 sep 2011 / 08:45 h.

Desempleados guardan su turno en una oficina del Servicio Andaluz de Empleo de la capital sevillana.

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto  Nacional de Empleo (INEM) en Sevilla aumentó en el mes de agosto de  2011 en 10.954 personas, lo que supone un incremento del 1,48% respecto al mes anterior, según los datos facilitados este  viernes por el Ministerio de Trabajo e Inmigración.

A nivel regional , el número de parados en Andalucía aumentó en el mes de agosto de  2011 en 10.954 personas, lo que supone un incremento del 1,21 por  ciento respecto al mes anterior, lo que supone el  primer incremento tras cuatro meses sucesivos de bajadas. De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se  sitúa en 919.502 trabajadores.

Asimismo, en términos interanuales, el  paro aumentó en 42.492 personas, lo que representa un incremento del  4,85 por ciento respecto al mismo mes del año anterior. A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas  de los servicios públicos de empleo se situó al finalizar agosto en  4.130.927 millones de personas, tras subir en 51.185 desempleados  (1,25 por ciento). Además, el nuevo incremento del desempleo en el  octavo mes del año acaba con la racha de descensos que llevaba  registrando el paro en los últimos cuatro meses.  Aún así, la subida de agosto, mes en el que suele aumentar el  desempleo, es menos pronunciada que la registrada hace un año, cuando  el paro aumentó en 61.083 personas.  

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía  aumentó especialmente en el sector Servicios, con 7.705 desempleados  más; también aumentó en la Construcción, con 3.001 desempleados más;  y en la Industria, con 1.526 parados más. Por el contrario, el paro  descendió en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 1.003 parados  menos; y Agricultura, con 275 desempleados menos.

Por sexos, de los 919.502 desempleados registrados el pasado mes  en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 466.567  desempleadas, mientras que 452.935 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM aumentó en agosto en todas las  provincias andaluzas, especialmente en Huelva, con un aumento del 2,5  por ciento y 1.356 desempleados más; en Córdoba, con un aumento del  1,98 por ciento y 1.608 parados más; en Jaén, con un incremento del  1,56 por ciento y 856 desempleados más; en Sevilla, con un aumento  del 1,48 por ciento y 3.155 parados más; y en Granada, con un  incremento del 1,13 por ciento y 1.022 desempleados más.

En el resto de provincias, el desempleo también ha subido, en  concreto un 0,95 por ciento en Almería, con 713 desempleados más;  Málaga, con un incremento del 0,75 por ciento y 1.308 parados más; y  Cádiz, con 936 parados más y un incremento del 0,56 por ciento.

SEGURIDAD SOCIAL  De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social bajó en  Andalucía en 16.245 ocupados (-0,57 por ciento) en el mes de agosto  en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación  media se situó en 2.847.900 ocupados en la Comunidad. En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media  ha bajado en 27.167 personas, lo que supone una bajada del 0,94 por  ciento. A nivel nacional, la Seguridad Social perdió una media de 136.834  afiliados en el mes de agosto, con lo que el total de ocupados se  situó al finalizar el mes en 17.500.517 cotizantes. Con este descenso, similar al del año pasado, la Seguridad Social  vuelve a perder afiliados, después de que en julio registrara un  aumento de 50.773 afiliados, tras la caída del mes de junio.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la  variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el  número global de parados:  


PROVINCIA AGOSTO PORCENTAJE PARADOS
Almería.............713..........0,95...............75.591
Cádiz...............936..........0,56..............167.125
Córdoba...........1.608..........1,98...............82.659  
Granada...........1.022..........1,13...............91.511  
Huelva............1.356..........2,50...............55.666  
Jaén................856..........1,56...............55.639
Málaga............1.308..........0,75..............175.289  
Sevilla...........3.155..........1,48..............216.022  
==============================================================
TOTAL............10.954..........1,21..............919.502


A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la  variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el  porcentual y el número global de parados:  

PROVINCIA AGOSTO PORCENTAJE PARADOS  
Almería..............806.............1,08..............75.591  
Cádiz..............6.171.............3,83..............167.125
Córdoba............3.665.............4,64...............82.659
Granada............3.353.............3,80...............91.511
Huelva.............4.559.............8,92...............55.666  
Jaén...............3.412.............6,53...............55.639  
Málaga.............6.983.............4,15..............175.289  
Sevilla...........13.543.............6,69..............216.022  
 TOTAL.............42.492.............4,85..............919.502

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la  Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto  al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:  

PROVINCIA AGOSTO PORCENTAJE AFILIADOS  
Almería.............-2.097..........-0,88..............236.372  
Cádiz..................537...........0,15..............368.026  
Córdoba.............-2.856..........-0,99..............286.518  
Granada.............-1.664..........-0,54..............304.118  
Huelva..............-1.536..........-0,78..............194.570  
Jaén................-1.546..........-0,65..............237.849  
Málaga................-693..........-0,13..............535.138  
Sevilla.............-6.390..........-0,92..............685.308  
TOTAL..............-16.245..........-0,57............2.847.900

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por  provincias con la variación con respecto al mismo mes del año  anterior, el porcentual y el número global de afiliados:  
PROVINCIA AGOSTO PORCENTAJE AFILIADOS  
Almería.............-1.885..........-0,79..............236.372  
Cádiz...............-3.252..........-0,88..............368.026  
Córdoba.............-1.385..........-0,48..............286.518  
Granada.............-1.684..........-0,55..............304.118  
Huelva..............-5.143..........-2,58..............194.570  
Jaén................-2.460..........-1,02..............237.849  
Málaga..............-3.167..........-0,59..............535.138  
Sevilla.............-8.190..........-1,18..............685.308
 TOTAL..............-27.167..........-0,94............2.847.900

  • 1