Cultura

Lista de los candidatos en la XXII edición de los Premios Goya

La lista completa de candidatos de la XXII edición de los Premios Goya que se entregarán el próximo 3 de febrero, en Madrid, es la siguiente:

el 14 sep 2009 / 21:36 h.

MEJOR PELÍCULA

-"El orfanato"

-"La soledad"

-"Las trece rosas"

-"Siete mesas de billar francés"

MEJOR DIRECCIÓN

-Icíar Bollaín ("Mataharis")

-Emilio Martínez Lázaro ("Las trece rosas")

-Gracia Querejeta ("Siete mesas de billar francés")

-Jaime Rosales ("La soledad")

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

-Juan Antonio Bayona ("El orfanato")

-Tom Fernández ("La Torre de Suso")

-David Ulloa y Tristán Ulloa ("Pudor")

-Félix Viscanet ("Bajo las estrellas")

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

-Alfredo Landa ("Luz de domingo")

-Álvaro de Luna ("El prado de las estrellas")

-Alberto San Juan ("Bajo las estrellas")

-Tristán Ulloa ("Mataharis")

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

-Blanca Portillo ("Siete mesas de billar francés")

-Belén Rueda ("El orfanato")

-Emma Suárez ("Bajo las estrellas")

-Maribel Verdú ("Siete mesas de billar francés")

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

-Raúl Arévalo ("Siete mesas de billar francés")

-José Manuel Cerviño ("Las trece rosas")

-Emilio Gutiérrez Caba ("La Torre de Suso")

-Carlos Larrañaga ("Luz de domingo")

-Julián Villagrán ("Bajo las estrellas")

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

-Amparo Baró ("Siete mesas de billar francés")

-Geraldine Chaplin ("El orfanato")

-Nuria González ("Mataharis")

-María Vázquez ("Matharis")

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

-Oscar Abad ("El prado de las estrellas")

-Gonzalo de Castro ("La Torre de Suso")

-Roger Princep ("El orfanato")

-José Luis Torrijo ("La soledad")

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

-Gala Evora ("Lola. La película")

-Bárbara Goenaga ("Oviedo Express")

-Nadia de Santiago ("Las trece rosas")

-Manuela Velasco ("Rec")

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez ("Mataharis")

-Ignacio Martínez de Pisón ("Las trece rosas")

-Gracia Querejeta y David Planeéis ("Siete mesas de billar francés")

-Sergio G. Sánchez ("El orfanato")

- Gonzalo Suárez ("Oviedo Espress")

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-Ventura Pons ("Barcelona, un mapa")

-Laura Santullo ("La zona")

-Tristán Ulloa ("Pudor")

-Imanol Uribe ("La carta esférica")

-Félix Viscarret ("Bajo las estrellas")

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

-Roque Baños ("Las trece rosas")

-Carles Cases ("Oviedo Express")

-Mikel Salas ("Bajo las estrellas")

-Fernando Velasco ("El orfanato")

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-'Esa luz' ("Mataharis")

-'Fado da saudade' ("Fados")

-'Glommy Sunday' ("La caja Kovak")

-'Happy, happy Chueca' ("Chuecatown")

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

-Juan Carmona y Salvador Gómez ("Luz de Domingo")

-Martín Cabañas ("Las trece rosas")

-Teresa Cepeda ("Oviedo express")

-Sandra Hermida ("El Orfanato")

MEJOR FOTOGRAFÍA

-José Luis Alcaine ("Las trece rosas")

-Álvaro Gutiérrez ("Bajo las estrellas")

-Álgel Iguacell ("Siete mesas de billar francés")

-Carlos Suárez ("Oviedo Express")

MEJOR MONTAJE

-David Gallart ("Rec")

-Fernando Pardo ("Las trece rosas")

-Elena Ruiz ("El orfanato")

-Nacho Ruiz Capillas ("Siete mesas de billar francés")

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

-Wofgang Burmann ("Oviedo Express")

-Edou Hidalgo ("Las trece rosas")

-Gil Larrondo ("Luz de domingo")

-Joseph Rosell ("El orfanato")

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-Sonia Grande ("Lola. La película")

-Lena Mossum ("Las trece Rosas")

-Lourdes de Orduña ("Luz de domingo")

-María Reyes ("El orfanato")

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-Lourdes Priones y Fermín Galán ("Oviedo Express")

-Lola López e Icíar Arrieta ("El orfanato")

-Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez ("Las trece rosas")

-Jose Quetglas y Blanca Sánchez ("El corazón de la tierra")

MEJOR SONIDO

-Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo ("Las trece rosas")

-Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés ("Tuya siempre")

-Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo ("Siete mesas de billar francés")

-Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tárrago ("El orfanato")

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Reyes Abades y Alex G. Ortoll ("El corazón de la tierra")

-David Ambit, Enric Masip y Alex Villagrasa ("Rec")

-Pau Costa, Raúl Ramanillos y Carlos Lozano ("Las trece rosas")

-David Martí, Montse Ribe, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells y Jordi San Agustín ("El orfanato")

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

-"Azur y Asmar"

-"Betizu eta Urrezco Zintzarria"

-"En busca de la piedra mágica"

-"Nocturna: Una aventura mágica"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

-"El productor"

-"Fados"

-"Invisibles"

-"Lucio"

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

-"La edad de la peseta"

-"Mariposa negra"

-"Padre Nuestro"

-"XXY"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-"El pan nuestro" (Aitor Merino Unzueta)

-"Padam" (José Manuel Carrasco Fuentes)

-"Paseo" (Arturo Ruiz Serrano)

-"Proverbio chino" (Javier San Román)

-"Salvador (historia de un milagro cotidiano)" (Abdelatif Abdeselam Hamed)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-"Atención al cliente" (Marcos Valin y David Alonso)

-"El bufón y la infanta" (Juan Ramón Galiñanes García)

-"La flor más grande del mundo" (Juan Pablo Etcheverry)

-"Perpetuum Mobile" (Raquel García-Ajofrín Virtus y Enrique García Rodríguez)

-"Tadeo Jones y el sótano maldito" (Enrique Gato Borregán)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

-"Carabanchel, un barrio de cine" (Juan Carlos Zambrana)

-"El anónimo caronte" (Toni Bestad)

-"El hombre feliz" (Isabel Lucina Gil Márquez)

-"Valkirias" (Eduardo Soler)

GOYA DE HONOR

- El actor Alfredo Landa

  • 1