Local

Los otros Corpus

Celebrada la procesión del Corpus de Sevilla, llega el turno para las distintas collaciones y barrios de la ciudad que se engalanan durante el fin de semana para conmemorar sus Corpus. Son los otros Corpus.

el 16 sep 2009 / 04:10 h.

TAGS:

Celebrada la procesión del Corpus de Sevilla, llega el turno para las distintas collaciones y barrios de la ciudad que se engalanan durante el fin de semana para conmemorar sus Corpus. Son los otros Corpus de Sevilla, que a los del barrio de Triana y la collación de la Magdalena, los más antiguos después del principal de la capital, se suman otros más nuevos, aunque con bastante historia como son los que organizan las hermandades de San Isidoro, Santa Genoveva, San José Obrero, La Sed y el Polígono de San Pablo.

Relación de las distintas procesiones de las hermandades sacramentales de Sevilla para celebrar el Corpus.

Sábado 13

BESO DE JUDAS

Salida: 20.30 horas.

Itinerario: San Ildefonso, Zamudio, San Leandro, Imperial, Juan de la Encina, Santiago, Plaza de Jesús de la Redención.

Entrada: 21.15 horas.

Domingo 14

TRIANA

Salida: 10.00 horas.

Itinerario: Plazuela de Santa Ana, Pelayo Correa, Pasaje Bernal y Vidal, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Altozano, Pureza, Vázquez de Leca y Plazuela de Santa Ana.

Entrada: 12,15 horas.

LA MAGDALENA

Salida: 9.30 horas

Itinerario: San Pablo, Bailén, San Eloy, Fernán Caballero, Monsalves, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, San Pedro Mártir, Rafael González Abreu, Virgen de la Presentación, Cristo del Calvario y San Pablo.

Entrada: 12.00 horas.

SAN ISIDORO

Salida: 12.00 horas.

Itinerario: Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Alcaicería de la Loza, Pza. de Jesús de la Pasión, Lineros, Córdoba, Pza. del Salvador, Sagasta, Sierpes, Plaza de San Francisco, Francisco Bruna, Entrecárceles, Plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario y Luchana.

Entrada: 13.45 horas (aprox).

SANTA GENOVEVA

Salida: 10.00 horas.

Itinerario: Romero de Torres, Avenida del Almirante Topete, Osuna, Lora del Río, Estepa, Avenida del Almirante Topete, Ramírez de Bustamante y Avenida de los Teatinos.

Entrada: 11.45 horas (aprox).

SAN JOSÉ OBRERO

Salida: 10.00 horas.

Itinerario: Pintor González Santos, Francisco de Ariño, Jabugo, Plaza José del Castillo Díaz, Francisco de Ariño, Mamá Margarita, Pinta Arroyo, Samaniego, General Martínez Vara del Rey, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego.

Entrada: 12.00 horas.

POLÍGONO DE SAN PABLO

Salida: 11.00 horas.

Itinerario: Plaza Jesús Cautivo y Rescatado, Pedro Romero, Frascuelo, Guerrita, Relampaguito, Plaza Belmonte, Lagartijo, Chicuelo II, Frascuelo, Pedro Romer y Plaza Jesús Cautivo y Rescatado.

Entrada: 13.30 horas.

LA SED

Salida: 09.45 horas.

Itinerario: Cristo de la Sed, Goya, Rico Cejudo, Padre Pedro Ayala, Alejandro Collantes, Doña Juana de Castilla y Cristo de la Sed.

Entrada: 12.00 horas

  • 1