sábado, 17 noviembre 2018
14:49
, última actualización
Local

Programa de actividades del 15M en la Encarnación

el 11 may 2012 / 20:05 h.

TAGS:

Programa de la semana de actividades en la plaza de la Encarnación, Sevilla (12 Mayo - 20 Mayo 2012)

 

Sábado 12
12:00 Grupo de Pacificacion: Taller de No violencia
17:00 Encuentro de Grupo de Cuidadores para la manifestación
19:00 Manifestación desde la Plaza de España
22:00 La manifestación llega a las setas
22:00 Taller musical "El traje del emperador"

Domingo 13 (Participación Ciudadana)
12:00 Taller de participacion y asamblearismo: A.Moreno
16:00 Asamblea General
18:00 Presentación: Asambleas constituyentes
20:00 Presentacion Demo 4.0
22:00 Presentacion Juan Antonio Marcos: Unidad Ahora

Lunes 14 (Economía)
12:00 Taller Cooperativa Integral Andaluza
18:00 Mesa Redonda sobre Economía Crítica: Juan Torres (catedrático y profesor de Economía en la Universidad de Sevilla), Carlos Martínez (Politólogo, presidente de ATTAC Andalucía), Juan Moreno (abogado y propulsor de #opeuribor), Lina Gálvez (catedrática, profesora de Historia e Instituciones Económicas y Vicerrectora de posgrado en la Universidad Pablo de Olavide).20:00 Mesa Redonda sobre Economía Alternativa: Intervienen: Marcos Rivero (Red de Decrecimiento), Israel Sánchez (Moneda Social El Puma), Tomás Morata (FIARE Sevilla)

Martes 15 (Intervención Social / Aniversario)
16:00 Talleres y dinámicas (Habilidades sociales, Cooperación vs Competición)
18:00 Taller de diagnóstico de la realidad. Se llevará a cabo por parte de José Hermosilla, profesor de la Facultad de Ciencias Sociales de la Pablo de Olavide e Irene, Trabajadora Social especializada en Ley de Dependencia.
20:00 Concentración Aniversario 15M
22:00 Proyección: Un año del 15M

Miércoles 16 (Vivienda / Sanidad)
12:00 Talleres: Ocupación, Propuestas para un gobierno que se preocupe de las personas, Cooperativas de vivienda en uso, Ejecuciones hipotecarias, Emvisesa, Puntos de Información
16:00 Actuaciones
18:00 Charla de Residencia de Mayores de Montequinto
20:00 Mesa Redonda de Sanidad
22:00 Videoforum Feminismos: La revolución será feminista o no será

Jueves 17 (Laboral / Internacional)
17:00 Comision Internacional "La dimension internacional de los movimientos contestatarios"
20:00 Mesa redonda (reforma laboral y alternativas, autogestión obrera y agraria)
20:00 Manifestación pacifista parte de la Plaza Nueva
22:00 Proyeccion: Fasinpat

Viernes 18 (Medios / Feminismos / Ciencia)
12:00 Charla Periodistas: Medios y Educación
14:00 Comida encuentro popular. Espacio de encuentro entre feminismos: "Diálogo e intercambio de estrategias"
16:00 Mesa redonda feminismos: Violencias patriarcales
18:00 Charla/Debate: "La situación actual de la ciencia en España y perspectivas de futuro"
19:00 Mesa redonda "Cómo afectan los recortes en I+D+i a los trabajadores de la Ciencia."
21:00 TransTaller

Sábado 19 (Educación)
12:00 Charla: Educacion Pública y Privada: Aaron Reyes
12:00 Teatro "La enseñanza que viene": Elías Pelayo y Carlos Martín
16:00 Cuentacuentos no sexista, Payasos, Actividades varias para niñxs
18:00 Mercado Infantil de Trueque
18:00 Charlas debates: "¿Educar o adoctrinar?" y "Educacion Universitaria"
20:00 "Una propuesta para revolucionar las aulas" María José Lera
22:00 Cineforum Educacion "Hoy Empieza todo"

Domingo 20 (Cierre)
12:00 Grupo de Pacificacion: Taller de No violencia
16:00 Asamblea General
18:00 Fiesta de despedida

  • 1