Sale a subasta en Cajasol un cuadro de Valdés Leal

'Virgen del Rosario con el Niño', del genio barroco, tiene un valor de salida de 210.000 euros.

el 13 abr 2011 / 18:09 h.

Arte, Información y Gestión (AIG), empresa perteneciente a la Corporación Empresarial Cajasol, celebra este jueves su subasta de primavera en el Centro Cultural Cajasol, en la que con una oferta total de 739 lotes -477 de pintura y escultura y 262 de joyas y relojes- y un total de 1.779.665 euros destaca la obra Virgen del Rosario con el Niño del pintor sevillano Juan de Valdés Leal, un obra recientemente restaurada y perteneciente a la etapa de madurez del artista, con un precio de salida de 210.000 euros.

Durante la presentación de la exposición de los lotes de esta XXV Subasta, la directora de AIG, Carmen Aranguren, explicó que esta obra, realizada hacia 1670, "fue posiblemente encargada para un oratorio particular, y pertenece a la etapa de madurez del artista". Además, señaló que "ha sido recientemente restaurada, y que la viva expresividad que transmite esta pintura, de extraordinaria amabilidad y belleza, aleja a Valdés Leal de los tópicos que le relacionan con temas poco agradables". El profesor Enrique Valdivieso ha sido su descubridor en una colección particular y ha ayudado a su catalogación.

Además, Aranguren también quiso destacar el cuadro Feria de Sevilla en el Prado de San Sebastián de Manuel García y Rodríguez y que sale a pujas en 40.000 euros. Datada en 1906, la obra muestra este momento de la famosa fiesta de primavera sevillana en los inicios del siglo XX. En relación con lo anterior, Aranguren resaltó que la última pieza sobre este tema se subastó en Sotheby's en Londres en 2007 y se pagó por ella 169.000 euros.

Por otra parte, y adentrándose en el siglo XX, Aranguren destacó el original de la obra realizada para la portada del disco Hijos del agobio, del grupo musical Triana, de Máximo Moreno fechado en 1975, con un precio inicial de 8.000 euros, y que formó parte de una exposición que se pudo ver en el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (CAAC) en 2005.