Una 'Dolorosa' de Murillo, a subasta en Setdart por 250.000 euros

La subasta estará abierta hasta el 16 de diciembre y la última puja ha sido de 20.000 euros.

el 02 dic 2014 / 12:49 h.

TAGS:

dolorosaLa casa online Setdart ha sacado a subasta una 'Dolorosa' del  artista sevillano Bartolomé Esteban Murillo, datada entre 1670 y  1680, por un precio estimado de unos 200.000 o 250.000 euros. Según han explicado a Europa Press fuentes de Setdart, la subasta  estará abierta hasta el 16 de diciembre y la última puja ha sido de  20.000 euros. La casa tiene unas "buenas previsiones" para el lote,  que es una de las piezas con más alto valor de las que han pasado por  esta sala online. Esta 'Dolorosa' es un óleo sobre lienzo de 94x68,5 centímetros que  ha formado parte de una colección familiar desde hace más de cien  años. Un informe realizado por Enrique Valdivieso, catedrático de  Historia del Arte de la Universidad de Sevilla, señala que la pieza  presenta las características propias del arte de Murillo y precisa  que "se trata de una representación que, debido a su enorme éxito  entre la clientela sevillana, el maestro repitió en varias versiones,  en cuya realización intervinieron los miembros de su obrador, es  decir, sus discípulos y colaboradores". Valdivieso indica que el prototipo de esta 'Dolorosa' fue creado  "sin duda para hacer pareja con un "Ecce Homo", no conociéndose  actualmente el original que pudo crear Murillo, que se ha perdido o  no ha sido aún identificado". A nivel formal, muestra las "características principales de la  pintura devocional de Murillo, entre ellas la composición sencilla y  clásica, sin elementos escenográficos que compliquen la lectura de la  imagen, con la figura a gran tamaño en el centro de la obra, sobre un  fondo neutro y oscuro que realza su presencia, su corporeidad".