Cultura

XXII edición de los Premios Goya

el 14 sep 2009 / 23:22 h.

MEJOR PELÍCULA

-"El orfanato"

-"La soledad"

-"Las trece rosas"

-"Siete mesas de billar francés"

MEJOR DIRECCIÓN

-Icíar Bollaín ("Mataharis")

-Emilio Martínez Lázaro ("Las trece rosas")

-Gracia Querejeta ("Siete mesas de billar francés")

-Jaime Rosales ("La soledad")

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

-Juan Antonio Bayona ("El orfanato")

-Tom Fernández ("La Torre de Suso")

-David Ulloa y Tristán Ulloa ("Pudor")

-Félix Viscanet ("Bajo las estrellas") MEJOR

INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

-Alfredo Landa ("Luz de domingo")

-Álvaro de Luna ("El prado de las estrellas")

-Alberto San Juan ("Bajo las estrellas")

-Tristán Ulloa ("Mataharis")

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

-Blanca Portillo ("Siete mesas de billar francés")

-Belén Rueda ("El orfanato")

-Emma Suárez ("Bajo las estrellas")

-Maribel Verdú ("Siete mesas de billar francés")

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

-Raúl Arévalo ("Siete mesas de billar francés")

-José Manuel Cerviño ("Las trece rosas")

-Emilio Gutiérrez Caba ("La Torre de Suso")

-Carlos Larrañaga ("Luz de domingo")

-Julián Villagrán ("Bajo las estrellas")

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

-Amparo Baró ("Siete mesas de billar francés")

-Geraldine Chaplin ("El orfanato")

-Nuria González ("Mataharis")

-María Vázquez ("Matharis")

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

-Oscar Abad ("El prado de las estrellas")

-Gonzalo de Castro ("La Torre de Suso")

-Roger Princep ("El orfanato")

-José Luis Torrijo ("La soledad")

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

-Gala Evora ("Lola. La película")

-Bárbara Goenaga ("Oviedo Express")

-Nadia de Santiago ("Las trece rosas")

-Manuela Velasco ("Rec")

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez ("Mataharis")

-Ignacio Martínez de Pisón ("Las trece rosas")

-Gracia Querejeta y David Planeéis ("Siete mesas de billar francés")

-Sergio G. Sánchez ("El orfanato")

- Gonzalo Suárez ("Oviedo Espress")

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-Ventura Pons ("Barcelona, un mapa")

-Laura Santullo ("La zona")

-Tristán Ulloa ("Pudor")

-Imanol Uribe ("La carta esférica")

-Félix Viscarret ("Bajo las estrellas")

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

-Roque Baños ("Las trece rosas")

-Carles Cases ("Oviedo Express")

-Mikel Salas ("Bajo las estrellas")

-Fernando Velasco ("El orfanato")

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-'Esa luz' ("Mataharis")

-'Fado da saudade' ("Fados")

-'Glommy Sunday' ("La caja Kovak")

-'Happy, happy Chueca' ("Chuecatown")

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

-Juan Carmona y Salvador Gómez ("Luz de Domingo")

-Martín Cabañas ("Las trece rosas")

-Teresa Cepeda ("Oviedo express")

-Sandra Hermida ("El Orfanato")

MEJOR FOTOGRAFÍA

-José Luis Alcaine ("Las trece rosas")

-Álvaro Gutiérrez ("Bajo las estrellas")

-Álgel Iguacell ("Siete mesas de billar francés")

-Carlos Suárez ("Oviedo Express")

MEJOR MONTAJE

-David Gallart ("Rec")

-Fernando Pardo ("Las trece rosas")

-Elena Ruiz ("El orfanato")

-Nacho Ruiz Capillas ("Siete mesas de billar francés")

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

-Wofgang Burmann ("Oviedo Express")

-Edou Hidalgo ("Las trece rosas")

-Gil Larrondo ("Luz de domingo")

-Joseph Rosell ("El orfanato")

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-Sonia Grande ("Lola. La película")

-Lena Mossum ("Las trece Rosas")

-Lourdes de Orduña ("Luz de domingo")

-María Reyes ("El orfanato")

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-Lourdes Priones y Fermín Galán ("Oviedo Express")

-Lola López e Icíar Arrieta ("El orfanato")

-Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez ("Las trece rosas")

-Jose Quetglas y Blanca Sánchez ("El corazón de la tierra")

MEJOR SONIDO

-Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo ("Las trece rosas")

-Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés ("Tuya siempre")

-Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo ("Siete mesas de billar francés")

-Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tárrago ("El orfanato")

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Reyes Abades y Alex G. Ortoll ("El corazón de la tierra")

-David Ambit, Enric Masip y Alex Villagrasa ("Rec")

-Pau Costa, Raúl Ramanillos y Carlos Lozano ("Las trece rosas")

-David Martí, Montse Ribe, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells y Jordi San Agustín ("El orfanato")

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

-"Azur y Asmar"

-"Betizu eta Urrezco Zintzarria"

-"En busca de la piedra mágica"

-"Nocturna: Una aventura mágica"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

-"El productor"

-"Fados"

-"Invisibles"

-"Lucio"

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

-"La edad de la peseta"

-"Mariposa negra"

-"Padre Nuestro"

-"XXY"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-"El pan nuestro" (Aitor Merino Unzueta)

-"Padam" (José Manuel Carrasco Fuentes)

-"Paseo" (Arturo Ruiz Serrano)

-"Proverbio chino" (Javier San Román)

-"Salvador (historia de un milagro cotidiano)" (Abdelatif Abdeselam Hamed)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-"Atención al cliente" (Marcos Valin y David Alonso)

-"El bufón y la infanta" (Juan Ramón Galiñanes García)

-"La flor más grande del mundo" (Juan Pablo Etcheverry)

-"Perpetuum Mobile" (Raquel García-Ajofrín Virtus y Enrique García Rodríguez)

-"Tadeo Jones y el sótano maldito" (Enrique Gato Borregán)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

-"Carabanchel, un barrio de cine" (Juan Carlos Zambrana)

-"El anónimo caronte" (Toni Bestad)

-"El hombre feliz" (Isabel Lucina Gil Márquez)

-"Valkirias" (Eduardo Soler)

GOYA DE HONOR

- Alfredo Landa

  • 1