jueves, 20 febrero 2020

Ceballos, Varela, José Carlos, Vadillo y Marta Pérez aspirantes al once de oro del Fútbol Draft

En mayo se elegirán a los 33 jugadores (onces de oro, plata y bronce) y once jugadoras (once de oro) que formarán parte de los onces de la cantera del fútbol español

14 abr 2015 / 12:31 h - Actualizado: 14 abr 2015 / 13:02 h.
"Real Betis","Dani Ceballos","Álvaro Vadillo"
  • Adan y Ceballos sonríen en la salida del Betis. / Inma Flores
    Adan y Ceballos sonríen en la salida del Betis. / Inma Flores

El Comité Técnico de Fútbol Draft, se reunió este lunes en la sede de la RFEF para reducir a 55 la lista de aspirantes a formar parte de los mejores onces de jugadores jóvenes españoles en la que destacan los futbolistas del Betis Dani Ceballos, Varela y José Carlos, además de la jugadora Marta Pérez. Todos figuran entre los aspirantes a integrar el once de oro, plata y bronce.

Iñaki Sáez, exseleccionador nacional y presidente del comité, admitió que «la criba cada vez resulta más difícil ya que el nivel medio de la cantera es altísimo y va creciendo cada día».

En mayo se elegirán a los 33 jugadores (onces de oro, plata y bronce) y once jugadoras (once de oro) que formarán parte de los onces de la cantera del fútbol español.

Elegidos fútbol masculino:

- Porteros: Pau López (Espanyol), Kepa Arrizabalaga (Ponferradina), Rubén Blanco (Celta), Alejandro Remiro (Athletic), Antonio Sivera (Valencia).

- Lateral derecho: Javier Manquillo (Liverpool), Carlos Martín Vigaray (Getafe), Héctor Bellerín (Arsenal), Antonio Marín (Almería) y Borja San Emeterio (Racing de Santander).

- Lateral izquierdo: Francisco Miguel Varela (Betis), Salvador Ruiz, José Luis Gayá (Valencia), Alejandro Grimaldo (Barcelona), Adrián Marín (Villarreal).

- Defensa central derecho: Aritz Elustondo (Real Sociedad), Jonathan Castro, David Costas (Celta), Jorge Meré (Sporting), Jesús Vallejo (Zaragoza).

- Defensa central izquierdo: Pablo Íñiguez (Girona), Rubén Duarte (Espanyol), Javier Ramírez (Villarreal), José León (Real Madrid), José Carlos Ramírez (Betis).

- Medio centro derecho: José Rodríguez (Deportivo), Víctor Camarasa (Levante), Sergi Samper (Barcelona), Marcos Llorente (Real Madrid), Federico San Emeterio (Racing de Santander).

- Medio centro izquierdo: Saúl Ñíguez (Atlético de Madrid), Álvaro Medran (Real Madrid), Oliver Torres (Oporto), Mikel Merino (Osasuna), Daniel Ceballos (Betis).

- Banda derecha: Gerard Deulofeu (Sevilla), Moisés Gómez (Villarreal), Samuel Castillejo (Málaga), Adama Traore (Barcelona), David Concha (Racing de Santander).

- Banda izquierda: Iñaki Williams (Athletic), Álvaro Vadillo (Betis), Santiago Mina (Celta), Matías Nahuel Leiva (Villarreal), Daniel Olmo (Dinamo de Zagreb).

- Media punta: Denis Suárez (Sevilla), Unai López (Athletic), Marco Asensio (Mallorca), Víctor Pastrana (Alcorcón), Miguel Olavide (Osasuna).

- Delantero centro: Munir el Haddadi, Sandro Ramírez (Barcelona), Juan Muñoz, Carlos Fernández (Sevilla), Carlos Castro (Sporting).

Elegidas de fútbol femenino:

- Portero: Noelia Gil (Atlético de Madrid), Sara Serrat (Sporting Cajasol), Ane Ochoa (Athletic).

- Lateral derecho: Celia Delgado (Universidad de Alabama), Lucía Gómez (Levante), Paola Soldevilla (San Gabriel).

- Lateral izquierdo: Mª Pilar León (Atlético de Madrid), Nuria Mendoza (Espanyol), Paula Perea (Sporting Cajasol)

- Defensa central derecho: Paula Nicart (Valencia), Idaira Fernández (Badajoz Olivenza), Laura Gutiérrez (Levante).

- Defensa central izquierdo: Ivana Andrés (Valencia), Maitane López (Collerense), Marta Turmo (San Gabriel).

- Medio centro derecho: Virginia Torrecilla (Barcelona), Sonia Fraile (Plaza Argel), Leire Baños (Real Sociedad).

- Medio centro izquierdo: Alexia Putellas (Barcelona), Laura Codonal (Rayo Vallecano), Paula Guerrero (Levante).

- Banda derecha: Carla Gómez (San Gabriel), Nerea Pérez (Levante), Izaskun Leoz (Athletic)

- Banda izquierda: María Díaz (Real Sociedad), Alba Pomares (Espanyol), Sheila Elorza (Athletic)

- Media punta: Marta Pérez (Betis), Claudia Barea (Plaza Argel), Caldentey Oliver (Barcelona).

- Delantero centro: Raquel Pinel (Aldaia), Sheila Guijarro (Levante), Belén Fernández (Villestro).


Consultorio financiero en El Correo de Andalucía Edictos en El Correo de Andalucía
Todos los vídeos de Semana Santa 2016