miércoles, 08 diciembre 2021
Copa del Rey

Córdoba-Sevilla y Alicante-Betis, en primera ronda de Copa

La eliminatoria, a partido único, se disputará entre el 30 de noviembre y 2 de diciembre.

18 nov 2021 / 17:25 h - Actualizado: 18 nov 2021 / 17:26 h.
"Copa del Rey"
  • Córdoba-Sevilla y Alicante-Betis, en primera ronda de Copa

CD Utrillas-Valencia, Córdoba-Sevilla y CFI Alicante-Betis son tres de los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey que deparó el sorteo celebrado este jueves en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

En el sorteo de esta primera ronda de la Copa del Rey entraron diez equipos de categoría territorial: Solares Medio Cudeyo (Cantabria), CD Utrillas (Aragón), Unami (Castilla y León), Victoria (Galicia), San Agustín de Guadalix (Comunidad de Madrid), CFI Alicante (Comunidad Valenciana), Mollerusa (Cataluña), Villa de Fortuna (Murcia), Huracán Melilla y Laguna (Islas Canarias).

De Primera División entraron en el sorteo todos los equipos salvo Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Athletic, que disputarán la Supercopa de España.

Entre los enfrentamientos destacan algunas eliminatorias como la que disputarán el Córdoba, semifinalista de la Copa RFEF, y el Sevilla, en un duelo andaluz que tradicionalmente siempre ha tenido mucha rivalidad.

Uno de los equipos más laureados históricamente en la Copa del Rey, el Valencia, ganador ocho veces del título, se medirá al Utrillas, de Aragón, mientras que la Real Sociedad, ganador en 2020, jugará ante el Panadería Pulido San Mateo de la provincia de Gran Canaria.

Emparejamientos de la primera ronda

-----------------------------------

Huracán Melilla - Levante

CD Utrillas - Valencia

CFI Alicante - Betis

San Agustín del Guadalix - Osasuna

Villa de Fortuna - Cádiz

Victoria CF - Villarreal

Solares - Espanyol

Mollerussa - Getafe

Laguna - Granada

Unami CP - Alavés

Córdoba - Sevilla

Guijuelo - Rayo Vallecano

Ebro - Celta de Vigo

Leioa - Elche

Panadería Pulido San Mateo - Real Sociedad

Gimnástica Segoviana - Mallorca

Gernika - Eibar

Mensajero - Zaragoza

CD Teruel - Alcorcón

UC Ceares - Sporting de Gijón

San Roque de Lepe - Mirandés

CE Europa - Amorebieta

UD Montijo - Burgos

CD Cayón - Huesca

Puertollano - Girona

Alzira - Fuenlabrada

Peña Sport - Málaga

Ibiza Islas Pitiusas - Tenerife

Águilas - Almería

Racing Rioja - Cartagena

Unión Adarve - Lugo

Marchamalo - Valladolid

Cacereño - Ponferradina

Xerez Deportivo - Leganés

CE Andratx - Real Oviedo

Vélez - UD Las Palmas

CD Brea - UD Ibiza

Palencia Cristo Atlético - Real Unión

Club Atlético Pulpileño - Castellón

Bergantiños - Tudelano

Eldense - Rayo Majadahonda

Náxara - FC Andorra

AD San Juan - UD San Sebastián de los Reyes

Llanera - UD Logroñés

Atlético Mancha Real - DUX Internacional de Madrid

Arenteiro - SD Logroñés

Calahorra - Atlético Baleares

Extremadura UD - Zamora

Albacete - Racing Club Ferrol

UCAM Murcia - Deportivo

Atlético Sanluqueño - Sabadell

Badajoz - Alcoyano

Linares Deportivo - Gimnastic de Tarragona

San Fernando - Cultural y Deportiva Leonesa

Talavera - UE Cornellá

Algeciras - Unionistas de Salamanca

La eliminatoria, a partido único, se disputará entre el 30 de noviembre y 2 de diciembre.


Edictos en El Correo de Andalucía Empleo en Sevilla