sábado, 14 diciembre 2019

El jinete sevillano Severo Jurado salta hoy a la arena de Río con ‘Lorenzo’

Participa en la prueba de doma clásica junto al resto del equipo español. Es su debut olímpico.

10 ago 2016 / 13:55 h - Actualizado: 10 ago 2016 / 14:01 h.
  • Severo Jurado. / Efe
    Severo Jurado. / Efe

En la jornada de hoy entrará en competición el quinto de los siete sevillanos que van a participar en Río. En el Centro Olímpico Ecuestre, y a partir de las 15.00 (hora española), Severo Jesús Jurado debutará en unos Juegos a lomos de su caballo ‘Lorenzo’, tanto en la modalidad individual de doma clásica (Gran Premio), como en la competición de adiestramiento por equipos. Mañana jueves también afrontará la segunda parte de ambas competiciones junto al resto de los componentes de la selección nacional de doma.

El jinete de Algámitas, de 27 años, saldrá a pista en el puesto 32 (de 59). Antes lo harán los también españoles Claudio Castilla, con ‘Alcaide’; Daniel José Martín, con su caballo ‘Grandioso’, y cerrará la actuación del equipo nacional Beatriz Ferrer-Salat con ‘Delgado’. El viernes se disputa la competición por las medallas.

Horarios de los deportistas españoles hoy miércoles en Río:

13.30-17.40: REMO: ANNA BOADA Y AINA CID.

14.00-21.30: TIRO OLIMPICO: PABLO CARRERA.

14.00-23.55: TIRO CON ARCO: JUAN IGNACIO RODRIGUEZ, ANTONIO FERNANDEZ Y ADRIANA MARTIN.

14.30: BALONMANO FEMENINO: ESP-BRA.

15.00: CICLISMO/CONTRARRELOJ MASCULINA: JONATHAN CASTROVIEJO E ION IZAGIRRE.

15.00-21.00: HIPICA/DOMA POR EQUIPOS: BEATRIZ FERRER-SALAT (DELGADO), SEVERO JURADO (LORENZO), DANIEL MARTIN DOCKX (GRANDIOSO), CLAUDIO CASTILLA (ALCAIDE).

15.00-23.10: JUDO: MARIA BERNABEU (-70 KG).

15.00-02.00: HALTEROFILIA: EDUARDO MATA (77 KG).

15.00: HOCKEY HIERBA FEMENINO: ESP-NZL.

15.45-04.00: TENIS: RAFA NADAL-GILLES SIMON, ROBERTO BAUTISTA-GILLES MULLER, CARLA SUAREZ/GARBIÑE MUGURUZA-ELENA VESNINA/EKATERINA MAKAROVA Y DAVID FERRER/CARLA SUAREZ-FLORIN MERGEA/MONICA NICULESCU Y RAFA NADAL/GARBIÑE MUGURUZA-RADEK STEPANEK/LUCIE HRADECKA.

16.00: RUGBY A 7 MASCULINO: ESP-FRA.

16:00: VOLEY PLAYA: PABLO HERRERA Y ADRIAN GAVIRA.

16.15: BOXEO: SAMUEL CARMONA-YURBERJEN HERNEY MARTINEZ.

17.15: BALONCESTO FEMENINO: ESP-CHN.

18.00-20.35: VELA: JOAQUIN BLANCO (LASER STANDARD), ALICIA CEBRIAN (LASER RADIAL), FERNANDO ECHAVARRI-TARA PACHECO (NACRA 17), BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LOPEZ (470F); JORDI XAMMAR Y JOAN HERP (470M).

18.00-19.45: NATACION: HUGO GONZALEZ (200 ESPALDA), JESSICA VALL (200 BRAZA) Y EDUARDO SOLAECHE (200 ESTILOS).

22.30: VOLEY PLAYA: ELSA BAQUERIZO-LILIANA FERNANDEZ STEINER.

01:50: WATERPOLO MASCULINO: ESP-CRO.

03.54: NATACION: MIREIA BELMONTE (F 200 MARIPOSA).


Consultorio financiero en El Correo de Andalucía Edictos en El Correo de Andalucía
Todos los vídeos de Semana Santa 2016