Antena 3 Televisión y Telecinco encabezan, con doce candidaturas cada una, las propuestas al TP de Oro 2008, cuya gala de entrega se celebrará el próximo 10 de febrero con Eva González y Manel Fuentes como presentadores y emitida por La Sexta.
Purificación Blanco, directora de la revista TP; los presentadores de la gala; Encarnación Martín, directora de programas de La Sexta,y varios responsables de la productora Videomedia, presentaron la ceremonia en la que el veterano actor Manuel Alexandre recibirá el Premio Especial a toda una vida.
Mejor Programa de espectáculo y entretenimiento
El Hormiguero (Cuatro)
Buenafuente (laSexta)
Esta casa era una ruina (Antena 3)
Mejor Reality
¡Mira quién baila! (La 1)
Pekín Express (Cuatro)
Gran Hermano (Telecinco)
Mejor Concurso
La Ruleta de la suerte (Antena 3)
Pasapalabra (Telecinco)
Password (Cuatro)
Mejor Presentador variedades y espectáculo
Ángel Martín ("Sé lo que hicisteis?", laSexta)
Andreu Buenafuente ("Buenafuente", laSexta)
Pablo Motos ("El Hormiguero", Cuatro)
Mejor Presentadora variedades y espectáculo
Patricia Conde ("Sé lo que hicisteis?", laSexta)
Mercedes Milá ("Gran Hermano", "Diario de?", Telecinco)
Susanna Griso ("Espejo público", Antena 3)
Mejor Serie nacional
Sin tetas no hay paríso (Telecinco)
El Internado (Antena 3)
Cuéntame cómo pasó (La 1)
Mejor Actor
Miguel Ángel Silvestre ("Sin tetas no hay paraíso", Telecinco)
Paco León ("Aída", Telecinco)
Imanol Arias ("Cuéntame", La 1)
Mejor Actriz
Carmen Machi ("Aída", Telecinco)
Amparo Baró ("El Internado", Antena 3)
Amaia Salamanca ("Sin tetas no hay paraíso", Telecinco)
Mejor Serie extranjera
House (Cuatro)
Los Simpson (Antena 3)
CSI Las Vegas (Telecinco)
Mejor Serial
Amar en tiempos revueltos (La 1)
Lalola (Antena 3)
Yo soy Bea (Telecinco)
Mejor Presentador informativos
Matías Prats (Antena 3)
Lorenzo Milá (La 1)
Iñaki Gabilondo (Cuatro)
Mejor Presentadora informativos
Mamen Mendizábal (laSexta)
Ana Blanco (La 1)
Lourdes Maldonado (Antena 3)
Informativo
Antena 3 Noticias 2
Antena 3 Noticias 1
Telediario 1
Mejor Magacín
Sé lo que hicisteis? (laSexta)
España Directo (La 1)
El programa de Ana Rosa (Telecinco)
Mejor Cobertura deportiva
Pekín 2008 (La 1)
Eurocopa 2008 (Cuatro)
Fórmula 1 (Telecinco)
Mejor programa de Actualidad y reportajes
Callejeros (Cuatro)
El Intermedio (laSexta)
Informe semanal (La 1)
Mejor programa Infantil y juvenil
Megatrix (Antena 3)
Los Lunnis (La 1 / La 2)
El conciertazo (La 2)
Mejor Cadena TDT
Disney Channel
Neox (Antena 3)
Teledeporte (La 1)
Mejor Anuncio
Freixenet
Coca cola
Iberia