Local

Cajasol subasta por 90.000 euros un lienzo de Giuseppe Bonito

el 24 abr 2012 / 21:31 h.

TAGS:

-->--> -->

El lienzo El rey de la casa del pintor italiano Giuseppe Bonito, con un precio de salida de 90.000 euros, formará parte de la subasta de primavera promovida por la empresa Arte, Información y Gestión (AIG), que se celebrará el próximo 23 de mayo en la sede del Centro Cultural Cajasol de la calle Laraña. Otra pieza importante de esta cita será el óleo Triunfo del amor profano, del belga Peter Van Lint (1609-1690), que se podrá adquirir a partir de 15.000 euros.

Asimismo, en la subasta de primavera se podrá pujar también por la acuarela Escenas sevillanas de Manuel García y Rodríguez (1863-1925), por el óleo Orillas del Guadaíra de Felipe Gil Gallango (1868-1938), por el óleo sobre tabla Jóvenes en Pompeya de José Rico Cejudo (1864-1939), por Cofradía del Gran Poder por La Cruz de la Cerrajería, de Gonzalo Bilbao, o incluso por un cartel de Henry de Toulouse-Lautrec, según el folleto consultado por Europa Press repartido la pasada semana en el marco de la subasta de muebles del Hotel Alfonso XIII de Sevilla.

Además, y dentro de la pintura contemporánea, saldrá a pujas un óleo de Carmen Laffón titulado Bodegón de frutas con el Coto al fondo, con un precio inicial de 30.000 euros, un Santo Sudario del artista chileno Claudio Bravo, cuyo precio de salida es de 15.000 euros, así como una pieza de Antonio Saura, Crucifixión, que sale en 22.000 euros.

Igualmente, y siguiendo con la pintura contemporánea, otras obras a subasta son un grabado de Antoni Tàpies, el lienzo Suite Victoria XI de José Manuel Broto, un dibujo a tinta sobre papel titulado Laberinto de Guillermo Pérez Villalta, un acrílico sobre lienzo de Eduardo Urculo, llamado El taller, un Bodegón del sevillano Francisco Cortijo, o un lienzo titulado Hombre con perro del artista pacense Juan Barjola.

exposición. La exposición con las piezas que formarán parte de la subasta de primavera se podrá visitar desde el 11 de mayo hasta el mismo día 23 en horario de 11.00 a 14.00 y 17.00 a 20.00 horas, y domingos de 11.00 a 14.00 horas.

Por su parte, la subasta se dividirá en una primera sesión dedicada a las joyas, que se iniciará a las 17.00 horas, y una segunda que incluirá la pintura y la escultura, que dará comienzo a las 18.45 horas.