domingo, 18 abril 2021
04:50
, última actualización
Cuaresma 2021

Agenda cofrade del segundo fin de semana de Cuaresma

Todos los actos que acontecerán en Sevilla del 26 al 28 de febrero

Alex Solano alex_linense /
26 feb 2021 / 05:00 h - Actualizado: 26 feb 2021 / 05:00 h.
"Cuaresma","Cuaresma 2021"
  • La imagen de Nuestro padre Jesús de la Sentencia recibe culto en la Basílica de la Macarena / Carmen Osuna
    La imagen de Nuestro padre Jesús de la Sentencia recibe culto en la Basílica de la Macarena / Carmen Osuna

Ya inmersos de lleno en la Cuaresma, este fin de semana no faltarán en Sevilla tanto exposiciones como diversos cultos solemnes de las diferentes hermandades de nuestra ciudad.

Cabe resaltar que todos los actos que se nombran a continuación cuentan con todas las medidas de seguridad para contener la pandemia, recomendadas por las autoridades tanto eclesiásticas como socio-sanitarias.

Aprovechamos la ocasión para recordarles a todos los lectores de El Correo de Andalucía que tienen disponible la plataforma La Recogía, en la que podrán disfrutar de la Semana Santa de Sevilla a la carta, donde, cuando y como quieras.

VIERNES 26

· Quinario a Nuestro padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena, tras el rezo del Rosario a las 19:30 en la Basílica de la Macarena.

· Quinario Solemne en honor del Santísimo Cristo de la Expiración y Nuestra Madre y Señora del Patrocinio en su Dolor y Gloria, de la Hermandad de Cachorro a partir de las 20:00, previo rezo del santo rosario a las 19:30, en la Basílica Menor del Santísimo Cristo de la Expiración

· Veneración de los fieles y Solemne Triduo a Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro, de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza, a partir de las 19:30 en la parroquia de Jesús Obrero.

· Solemne Triduo al Cristo de San Agustín de la Hermandad de San Roque, a partir de las 19:30 con el rezo del santo rosario, en la Iglesia Parroquial de San Roque.

· Triduo solemne a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia, de la Agrupación Parroquial de San Jerónimo, a partir de las 20:00 en la iglesia de Nuestra Señora del Rosario de San Jerónimo.

· Solemne Quinario a Nuestro Padre Jesús Cautivo de la Hermandad de Santa Genoveva, a partir de las 19:30 en la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva.

· Cultos en honor de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella, de la Hermandad de la Estrella, en la parroquia de San Jacinto, a partir de las 18:30 tras el rezo del Santo Rosario.

· Solemne Triduo en honor del Santísimo Cristo de la Bondad, de la Hermandad del Carmen de San Leandro, a las 19:00 en la Parroquia de San Leandro. A las 18:30 ejercicio del Vía Crucis y Veneración de la imagen de 17:00 a 19:00.

· Vía Crucis del Señor de la Salud, de la Hermandad de la Candelaria, por el centenario fundacional de la Hermandad, en la Parroquia de San Nicolás.

· Solemne Quinario al Santísimo Cristo de las Aguas, tras el rezo del santo rosario, de la Hermandad de las Aguas, a las 19:00 en la Capilla de Nuestra Señora del Rosario.

· Vía Crucis presidido por el Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz, a partir de las 20:00 en la Parroquia de Santa Cruz.

· Triduo Solemne en honor de Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero, a partir de las 19:30 en la Parroquia de San José Obrero.

· Solemne Quinario en honor a los Amantísimos Titulares de la Hermandad de la Lanzada, en la Iglesia de San Martín a partir de la 20:00.

· Solemne Quinario en honor de Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad de los Servitas, a partir de las 19:00 en la Parroquia de San Marcos.

· Exposición organizada por la Hermandad del Valle, llamada “La Santa Faz. Una devoción en la Sevilla del Siglo XV”, en el Real Círculo de Labradores.

· Exposición titulada “La Pasión en primer plano”, por José M. Chamorro, en la Casa Bellver en horario de 11:00 a 18:00.

· Exposiciones en el Círculo Mercantil, en horario de 10:00 a 17:30; “Sonidos de Sevilla”, “Taller artesanal del escultor Ángel Luis Tejera” y “Muestra fotográfica de la revista internacional Miriam”.

SÁBADO 27

· Presentación del Cartel de la Semana Santa 2021, obra del artista Chema Rodríguez, a las 12:00 en la sede de la Fundación Caja Rural del Sur.

· Quinario a Nuestro padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena, tras el rezo del Rosario a las 19:30 en la Basílica de la Macarena.

· Oración a los pies de María Santísima de la Victoria, de la Hermandad de las Cigarreras, a partir de las 20:30 en la Capilla de la Fábrica de Tabacos.

· Solemne Quinario a los Sagrados Titulares de la Hermandad de San Bernardo, dando comienzo a las 19:45 con el Rezo del Santo Rosario, en la Iglesia parroquia de San Bernardo.

· Nuestro Padre Jesús Nazareno, de la Hermandad de la O, estará expuesto a la Veneración de los fieles de 10:00 a 13:30 en la Parroquia de Nuestra Señora de la O.

· Veneración al Señor Orando en el Huerto de la Hermandad de Montesión, de 10:30 a 14:00 y de 17:00 a 20:00, en la Capilla de Montesión.

· Veneración a Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caifás, de la Hermandad de San Gonzalo, de 9:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 en la Parroquia de San Gonzalo.

· Solemne Función Principal en honor del Santísimo Cristo de la Expiración y Nuestra Madre y Señora del Patrocinio en su Dolor y Gloria, de la Hermandad de Cachorro a partir de las 20:00, previo rezo del santo rosario a las 19:30, en la Basílica Menor del Santísimo Cristo de la Expiración.

· Ejercicio de las Cinco Llagas de la Hermandad de la Carretería, tras la Eucaristía de las 19:00 en el Real de la Carretería.

· Veneración de los fieles y Solemne Triduo a Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro, de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza, a partir de las 19:30 en la parroquia de Jesús Obrero.

· Septenario Doloroso en honor de María Santísima de la Piedad, de la Hermandad de la Sagrada Mortaja, a partir de las 19:30 comenzando con el rezo del Santo Rosario, en la Iglesia del antiguo Convento de la Paz.

· Triduo solemne a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia, de la Agrupación Parroquial de San Jerónimo, a partir de las 20:00 en la iglesia de Nuestra Señora del Rosario de San Jerónimo.

· Cultos en honor de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella, de la Hermandad de la Estrella, en la parroquia de San Jacinto, a partir de las 18:30 tras el rezo del Santo Rosario.

· Solemne Triduo en honor del Santísimo Cristo de la Bondad, de la Hermandad del Carmen de San Leandro, a las 19:00 en la Parroquia de San Leandro. A las 18:30 ejercicio del Vía Crucis y Veneración de la imagen de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00.

· Solemne Quinario al Santísimo Cristo de las Aguas, tras el rezo del santo rosario, de la Hermandad de las Aguas, a las 12:00 en la Capilla de Nuestra Señora del Rosario.

· Veneración al Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz, de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 en la Parroquia de Santa Cruz.

· Triduo Solemne en honor de Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero, a partir de las 19:30 en la Parroquia de San José Obrero.

· Solemne Quinario en honor a los Amantísimos Titulares de la Hermandad de la Lanzada, en la Iglesia de San Martín a partir de la 20:00.

· Solemne Quinario en honor de Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad de los Servitas, a partir de las 19:00 en la Parroquia de San Marcos. A su conclusión, procesión claustral con su Divina Majestad bajo palio en el interior del templo.

· Exposición organizada por la Hermandad del Valle, llamada “La Santa Faz. Una devoción en la Sevilla del Siglo XV”, en el Real Círculo de Labradores.

· Exposición titulada “La Pasión en primer plano”, por José M. Chamorro, en la Casa Bellver en horario de 11:00 a 18:00.

· Exposiciones en el Círculo Mercantil, en horario de 10:00 a 17:30; “Sonidos de Sevilla”, “Taller artesanal del escultor Ángel Luis Tejera” y “Muestra fotográfica de la revista internacional Miriam”.

DOMINGO 28

· Solemne Función en honor de Nuestro padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena, a las 12:00 en la Basílica de la Macarena.

· Veneración de María Santísima de la Victoria, de la Hermandad de las Cigarreras, de 11:30 a 20:00 en la Capilla de la Fábrica de Tabacos, concluyendo con el rezo del Santo Rosario y el Salve Regina.

· Función Principal de Instituto en honor de los Sagrados Titulares de la Hermandad de San Bernardo, dando comienzo a las 11:00, en la Iglesia parroquia de San Bernardo.

· Nuestro Padre Jesús Nazareno, de la Hermandad de la O, estará expuesto a la Veneración de los fieles de 10:00 a 13:30 en la Parroquia de Nuestra Señora de la O.

· Veneración al Señor Orando en el Huerto de la Hermandad de Montesión, de 10:30 a 14:00 y de 17:00 a 20:00, en la Capilla de Montesión. A las 12:00 Misa de Hermandad.

· Veneración a Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caifás, de la Hermandad de San Gonzalo, de 9:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 en la Parroquia de San Gonzalo.

· Solemne Función Principal de la Agrupación Parroquial de San Jerónimo, a partir de las 12:00 en la iglesia de Nuestra Señora del Rosario de San Jerónimo.

· Función Principal de Instituto a Nuestro Padre Jesús Cautivo de la Hermandad de Santa Genoveva, a partir de las 12:00 en la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva.

· Solemne Función Principal en honor del Santísimo Cristo de la Expiración y Nuestra Madre y Señora del Patrocinio en su Dolor y Gloria, de la Hermandad de Cachorro a partir de las 12:00, en la Basílica Menor del Santísimo Cristo de la Expiración.

· Misa a las 10:30 de la Hermandad del Calvario y posterior Veneración al Santísimo Cristo del Calvario, concluyendo a las 19:45 con el rezo del Santo Rosario y reserva de su Divina Majestad.

· Solemne Veneración de los fieles a la imagen de la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo, de la Hermandad de la Resurrección, de 10:30 a 12:00 (Santa Misa domincal) y de 13:00 a 20:00.

· Veneración al Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima de la Luz de la Hermandad de la Carretería, de 11:30 a 20:00 en el Real de la Carretería.

· A partir de las 12, Función Principal en honor de Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro, de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza, a partir de las 12:00 en la parroquia de Jesús Obrero, tras ella, exposición al culto de la Sagrada Imagen.

· Función Principal de Instituto, en honor de María Santísima de la Piedad, de la Hermandad de la Sagrada Mortaja, a partir de las 12:00 en la Iglesia del antiguo Convento de la Paz, celebrándose a puerta cerrada y pudiéndose seguir a través del canal de YouTube de la Hermandad.

· Solemne Función Principal de Instituto a Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella, de la Hermandad de la Estrella, en la parroquia de San Jacinto, a partir de las 9:30.

· Función Solemne en honor del Santísimo Cristo de la Bondad, de la Hermandad del Carmen de San Leandro, a las 12:00 en la Parroquia de San Leandro. Veneración de la imagen de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00.

· Función Principal de Instituto en honor del Cristo de las Aguas, de la Hermandad de las Aguas, a las 11:30 en la Capilla de Nuestra Señora del Rosario.

· Veneración al Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz, de 10:00 a 14:00 en la Parroquia de Santa Cruz.

· Función Solemne en honor de Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero, a partir de las 12:30 en la Parroquia de San José Obrero.

· Función Solemne en honor a los Amantísimos Titulares de la Hermandad de la Lanzada, en la Iglesia de San Martín a partir de la 12:30.

· Solemne Función Principal de Instituto en honor de Nuestra Señora de los Dolores de la Hermandad de los Servitas, a partir de las 13:00 en la Parroquia de San Marcos.

· Exposición organizada por la Hermandad del Valle, llamada “La Santa Faz. Una devoción en la Sevilla del Siglo XV”, en el Real Círculo de Labradores.

· Exposición titulada “La Pasión en primer plano”, por José M. Chamorro, en la Casa Bellver en horario de 11:00 a 18:00.

· Exposiciones en el Círculo Mercantil, en horario de 10:00 a 17:30; “Sonidos de Sevilla”, “Taller artesanal del escultor Ángel Luis Tejera” y “Muestra fotográfica de la revista internacional Miriam”.


Edictos en El Correo de Andalucía