A petición de la cofradía franciscana, los armaos de la Macarena modificarán sustancialmente este año el recorrido de su habitual ronda del Jueves Santo para visitar a la hermandad del Buen Fin, donde la banda de la Centuria cumplirá este Miércoles Santo 25 años tocando tras el paso del Crucificado. Todo ello será después de rendir su ya clásica visita a un centro hospitalario, en este caso el Hospital Virgen del Rocío, adonde todo un ejército de armaos (71 miembros de la Centuria y 62 integrantes de la banda que dirige Pepe Hidalgo) llegará a bordo de seis autobuses que ha puesto a disposición de la ilustre tropa macarena la empresa Tussam.
Durante 45 minutos, entre las 18.35 y las 19.20 horas, las corazas y las plumas de los armaos se dispersarán por todas las áreas visitables del hospital Infantil, desde oncología –destino de la escuadra de gastadores y del capitán–, hasta el hospital de la Mujer –adonde acudirá la banda– pasando por las alas de infecciosos, cardiología, lactantes, UCI y Urgencias.
Esta bella iniciativa, que refuerza la labor social del colectivo, surgió en el año 2002, cuando el subdirector de los Servicios Generales del Virgen del Rocío, Manuel Aparicio, solicitó al entonces hermano mayor, Juan Ruiz, que los armaos visitaran a los niños ingresados en el centro. La marcial tropa macarena llegará desfilando al acceso del hospital Infantil después de un recorrido por la explanada del hospital general y por la puerta de Trauma, «para que los enfermos y el personal sanitario pueda asomarse a las ventanas», señala el capitán de los armaos, Ignacio Guillermo Prieto. «En el hospital hay personas de todas las creencias, pero nosotros antes de subir a las distintas plantas rezamos un padrenuestro o una salve».
La ronda de los armaos arrancará ese día a las 17.30 horas en las puertas de la Basílica. Desde allí se dirigirán a la Resolana (17.40 horas) para recoger al teniente de la formación, César Torre, y posteriormente hacer lo propio con el capitán, Ignacio Guillermo Prieto, en la calle Carranza (17.55 horas), desde donde se dirigirán a la Basílica para, montados en los autobuses de Tussam, desplazarse hasta el Hospital Virgen del Rocío.
Finalizada la visita al centro hospitalario, volverán a subirse a los autobuses que, por la avenida de la Palmera y el Paseo de Colón, les conducirán hasta la calle Torneo. «Este año, por lo menos vamos a ver el puente de Triana desde los autobuses», apostilla el capitán.
Pie a tierra ya, los armaos se encaminarán por la calle Cortidurías hacia la hermandad del Buen Fin (19.55 horas), iniciando una ronda por las calles del centro que les llevará a visitar la hermandad del Resucitado (20.33 horas) –donde el capitán vivirá un momento especial al encontrarse allí depositadas las cenizas de su padre, fallecido en agosto pasado– el convento de las Hermanas de la Cruz (21.00 horas) y el mercado de la Encarnación (21.08 horas), para luego adentrarse en la sede del Ateneo (22.00 horas), donde los armaos repondrán fuerzas disfrutando de un pequeño refrigerio.
Luego formarán de nuevo en Orfila a las 22.38 horas para encaminar sus marciales pasos hacia la Basílica del Señor del Gran Poder. A San Lorenzo está previsto que lleguen a las 22.53 horas. La última parada de la ronda será en la Basílica de la Macarena, donde ya tendrán que abrirse paso en el atrio en torno a las 23.35 horas.
«El culmen es llegar a la Basílica y acompañar durante toda la noche haciendo la estación de penitencia al Señor de la Sentencia, y ya por la mañana, ver a la Esperanza llegando al Plata, terminacíon y comienzo de todo», explica Ignacio Guillermo Prieto.
La reformulación del recorrido de la ronda de los armaos ha obligado a dejar fuera, sólo por este año, la visita al santuario de la hermandad de Los Gitanos.
El itinerario será el siguiente:
17:20 h.- Formación
17:30 h.- Salida – Arco
18:35 h.- Llegada al Hospital Virgen del Rocío
19:55 h.- Hdad. Buen Fin
20.00 h.- C/ San Vicente
20.05 h.- Maques de la Mina
20.10 h.- Alcoy
20,12 h.- Hernán Cortés
20,14 h.- Flandes
20,17 h.- Santa Ana
20,19 h.- Jesús del Gran Poder
20,23 h.- Lumbreras
20,24 h.- Alameda
20,26 h.- Relator
20,29 h.- Plaza del Pumarejo
20,30 h.- San Luis
20.33 h.- Iglesia de Santa Marina – Hdad del Resucitado
20,47 h.- Plaza de San Marcos
20.49 h.- C/ Bustos Tavera
20.52 h.- Doña Maria Coronel
20.58 h.- C/ Dueñas
20.59 h.- Sor Ángela de la Cruz
21.00 h.- Convento de las Hermanas de la Cruz
21.06 h.- Alcázares
21.08 h.- Mercao de la Encarnación
21.47 h.- Plaza de la Encarnación – Imagen
21.55 h.- Imagen – Orfila
22.00 h.- Ateneo
22.38.h.- Orfila – Javier Lasso de la Vega – Jesús del Gran Poder
22.43 h.- Las Cortes – Plaza de la Gavidia
22.46 h- Cardenal Spínola
22.48 h.- Plaza de San Lorenzo
22.53 h.- Basílica de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder
23.05 h.- Plaza de San Lorenzo – Conde de Barajas
23.09 h.- Trajano
23.12 h.- Alameda de Hércules
23.13 h.- Correduría
23.15 h.- Feria
23.20 h.- Resolana
23.30 h.- Arco
23.35 h.- Llegada a la Basílica de la Macarena