Menú
Premios Goya

Valladolid acoge hoy la gala de los 38 Premios Goya, presentada por Ana Belén y los Javis

La ciudad está preparada para recibir una nueva edición de los Premios Goya, en medio de un dispositivo de seguridad sin precedentes, dentro de un auditorio de 9.000 metros cuadrados expresamente construido para la ocasión y con una alfombra roja de interior ante la previsión de lluvia

10 feb 2024 / 08:01 h - Actualizado: 10 feb 2024 / 12:33 h.
"Cine","Cine español","Premios Goya"
  • La ciudad de Valladolid está engalanada con réplicas del galardón de los Premios Goya que se celebran en esta ciudad el próximo sábado, día 10. EFE/ Nacho Gallego
    La ciudad de Valladolid está engalanada con réplicas del galardón de los Premios Goya que se celebran en esta ciudad el próximo sábado, día 10. EFE/ Nacho Gallego

Presentada por Ana Belén y ‘los Javis’ y ante la amenaza de lluvia y frío, además de posibles protestas de agricultores, Valladolid acoge esta noche la gala de la 38 edición de los Premios Goya, en los que ‘20.000 especies de abejas’ y ‘La sociedad de la nieve’ son las favoritas.

La película de Estibaliz Urresola llega con 15 candidaturas y la de Juan Antonio Bayona con 13, a una gala que contará con las actuaciones de Amaia, David Bisbal, María José Llergó, India Martínez, Niña Pastori, Sílvia Pérez Cruz y Salvador Sobral.

En la ceremonia se recordará a la vallisoletana Concha Velasco, una de las actrices más populares del cine español, y se entregarán el Goya Internacional a Sigourney Weaver y el de Honor al veterano Juan Mariné, director de Fotografía de algunos de las películas más conocidas de los años sesenta y setenta.

Valladolid acoge hoy la gala de los 38 Premios Goya, presentada por Ana Belén y los Javis
La actriz estadounidense Sigourney Weaver ofrece una rueda de prensa este viernes en Valladolid con motivo del premio Goya Internacional que recibirá hoy, sábado, en la gala de la 38 edición de los premios del cine español. EFE/ R. García

Todo ello en una gala en la que las películas más nominadas tras ‘20.000 especies de abejas’ y ‘La sociedad de la nieve’ son ‘Saben aquell’, de David Trueba, y ‘Cerrar los ojos’, de Víctor Erice, ambas con 11 nominaciones, y ‘Un amor’, de Isabel Coixet, con 7.

La opera prima de Urresola, que aborda la infancia trans, competirá por el Goya a la mejor película, junto a ‘La sociedad de la nieve’, el filme sobre la tragedia de los Andes de Bayona; ‘Saben aquell’, sobre el humorista Eugenio; ‘Un amor’, la adaptación de la novela homónima de Sara Mesa, y ‘Cerrar los ojos’, el regreso al cine de Erice.

La entrega de premios estará amenizada por las actuaciones de Amaia, David Bisbal, Estopa, María José Llergó, India Martínez, Niña Pastori, Sílvia Pérez Cruz y Salvador Sobral. Y algunos de los entregadores de los Goya serán Penélope Cruz, Pedro Almodóvar, Carla Simón, Gael García Bernal o José Sacristán.

Entre los asistentes, el presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, la vicepresidenta segunda y ministra de Trabajo, Yolanda Díaz, y los titulares de Cultura, Erest Urtasun; Transportes, Oscar Puente, e Igualdad, Ana Redondo.

Listado de nominados de la 38 edición de los Premios Goya

'20.000 especies de abejas', de Estibaliz Urresola, con 15 candidaturas, y 'La sociedad de la nieve', de Juan Antonio Bayona, con trece, son las películas favoritas de la 38 edición de los Premios Goya, cuya gala se celebra este sábado en Valladolid.

Este es el listado completo de las candidaturas:

MEJOR PELÍCULA:

■ '20.000 especies de abejas'.

■ 'Cerrar los ojos'.

■ 'La sociedad de la nieve'.

■ 'Saben aquell'.

■ 'Un amor'.

MEJOR DIRECCIÓN:

■ Víctor Erice, por 'Cerrar los ojos'.

■ Elena Martín, por 'Creatura'.

■ Juan Antonio Bayona, por 'La sociedad de la nieve'.

■ David Trueba, por 'Saben aquell'.

■ Isabel Coixet, por 'Un amor'.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

■ Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.

■ Itxaso Arana, por 'Las chicas están bien'.

■ Álvaro Gago, por 'Matria'.

■ Alejandro Marín, por 'Te estoy amando locamente'.

■ Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por 'Upon entry'.

MEJOR GUION ORIGINAL:

■ Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.

■ Víctor Erice y Michel Gaztambide, por 'Cerrar los ojos'.

■ Alejandro Marín y Carmen Garrido, por 'Te estoy amando locamente'.

■ Félix Viscarret, por 'Una vida no tan simple'.

■ Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por 'Upon entry'.

MEJOR GUION ADAPTADO:

■ Albert Val, por 'El maestro que prometió el mar'.

■ Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por 'La sociedad de la nieve'.

■ Pablo Berger, por 'Robot dreams'.

■ Albert Espinosa y David Trueba, por 'Saben aquell'.

■ Isabel Coixet y Laura Ferrero, por 'Un amor'.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

■ Patricia López Arnaiz, por '20.000 especies de abejas'.

■ María Vázquez, por 'Matria'.

■ Malena Alterio, por 'Que nadie duerma'.

■ Carolina Yuste, por 'Saben aquell'.

■ Laia Costa, por 'Un amor'.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

■ Manolo Solo, por 'Cerrar los ojos'.

■ Enric Auquer, por 'El maestro que prometió el mar'.

■ David Verdaguer, por 'Saben aquell'.

■ Hovik Keuchkerian, por 'Un amor'.

■ Alberto Amman, por 'Upon entry'.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

■ Ane Gabarain, por '20.000 especies de abejas'.

■ Itziar Lazcarano, '20.000 especies de abejas'.

■ Ana Torrent, por 'Cerrar los ojos'.

■ Luisa Gavasa, por 'El maestro que prometió el mar'.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

■ Martxelo Rubio, por '20.000 especies de abejas'.

■ Jose Coronado, por 'Cerrar los ojos'.

■ Juan Carlos Vellido, por 'Bajo terapia'.

■ Alex Brendemuhl, por 'Creatura'.

■ Hugo Silva, por 'Un amor'.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

■ Xinyi ye, por 'Chinas'.

■ Yeju yi, por 'Chinas'.

■ Clàudia Malagelada, por 'Creatura'.

■ Sandra Becquer, por 'La contadora de historias'.

■ Janet Novas, por 'O'corno'.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

■ Brianeitor, por 'Campeonex'.

■ Julio Hu chen, por 'Chinas'.

■ Matías Recalde, por 'La sociedad de la nieve'.

■ La Dani, por 'Te estoy amando locamente'.

■ Omar Banana, por 'Te estoy amando locamente'.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

■ Pablo Vidal, por '20.000 especies de abejas'.

■ María José Díez, por 'Cerrar los ojos'.

■ Margarita Huguet, por 'La sociedad de la nieve'.

■ Eduard Vallès, por 'Saben aquell'.

■ Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez, por 'Valle de sombras'.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

■ Gina Ferrer García, por '20.000 especies de abejas'

■ Valentín Álvarez, por 'Cerrar los ojos'.

■ Pedro Luque, por 'La sociedad de la nieve'

■ Bet Rourich, por 'Un amor'.

■ Diego Trenas, por 'Una noche con Adela'.

MEJOR SONIDO:

■ Eva Valiño, Koldo Corella y Xanti Salvador, por '20.000 especies de abejas'.

■ Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas, por 'Campeonex'.

■ Iván Marín, Juan Ferro y Candela Palencia, por 'Cerrar los ojos'.

■ Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por 'La sociedad de la nieve'.

■ Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas, por 'Saben aquell'.

MEJOR MONTAJE:

■ Raúl Barreras, por '20.000 especies de abejas'.

■ Ascen Marchena, por 'Cerrar los ojos'.

■ Andrés Gil y Jaume Martí, por 'La sociedad de la nieve'.

■ Fátima de los Santos, por 'Mamacruz'.

■ Fernando Franco, por 'Robot Dreams'.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

■ Izaskun Urkijo , por '20.000 especies de abejas'.

■ Curru Garabal, por 'Cerrar los ojos'.

■ Carlos Conti, por 'La contadora de historias'.

■ Alain Bainée, por 'La sociedad de la nieve'.

■ Marc Pou, por 'Saben aquell'.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

■ Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda y Indira Martín, por '20.000 especies de abejas'.

■ Eneritz Zapiain e Iñaki Gil 'Ketxu', por 'La ermita'.

■ Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro, por 'La sociedad de la nieve'.

■ Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura y Amparo Martínez, por 'Tin y Tina'.

■ Sarai Rodríguez, Noé Montes y Óscar del Monte, por 'Valle de sombras'.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

■ Nerea Torrijos, por '20.000 especies de abejas'.

■ María Armengol por 'El maestro que prometió el mar'.

■ Mercè Paloma, por 'La contadora de películas'.

■ Julio Suárez, por 'La sociedad de la nieve'.

■ Lala Huete, por 'Saben aquell'.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

■ Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain, por '20.000 especies de abejas'.

■ Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé, por 'La sociedad de la nieve'.

■ Eli Adánez y Juan Begara, por 'La ternura'.

■ Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz, por 'Saben aquell'.

■ Sarai Rodríguez, Noé Montes y Óscar del Monte, por 'Valle de sombras'.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

■ Natasha Arizu, por 'El maestro que prometió el mar'.

■ Arnau Bataller, por 'La paradoja de Antares'.

■ Michael Giacchino, por 'La sociedad de la nieve'.

■ Alfonso de Vilallonga, por 'Robot Dreams'.

■ Andrea Motis, por 'Saben aquell'.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

■ 'Eco', de Xoel López, de 'Amigos hasta la muerte'.

■ 'Chinas , de Marina Herlop, de 'Chinas'.

■ 'El amor de Andrés', de Álvaro B. Baglietto,David García,Guille Galván,Jorge González,Juan Pedro Martín «Pucho»,Juanma Latorre,Valeria Castro, por ‘El amor de Andrea’.

■ 'La gallinita', de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran, por 'La imatge permante'.

■ 'Yo solo quiero amor', de Rigobera Bandini, por 'Te estoy amando locamente'.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

■ 'Dispararon al pianista', de Fernando Trueba y Javier Mariscal.

■ 'El sueño de la sultana', de Isabel Helguera.

■ 'Hanna y los monstruos', de Lorena Ares.

■ 'Momias', de Juan Jesús García Galocha 'Galo'.

■ 'Robot dreams', de Pablo Berger.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

■ 'Caleta palace', de José Antonio Hergueta.

■ 'Contigo, contigo y sin mí', de Amaya Villar Navascués.

■ 'Esta ambición desmedida', de Cristina Trenas, Rogelio González y Santos Bacana.

■ 'Iberia, naturaleza infinita', de Arturo Menor.

■ 'Mientras seas tu, el aquí y ahora de Carme Elías', de Claudia Pinto Emperador.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

■ 'La memoria infinita' (Chile), de Maite Alberdi.

■ 'La pecera' (Puerto Rico), de Glorimar Marrero.

■ 'Alma viva' (Portugal), de Cristèle Alves Meira.

■ 'Puan' (Argentina), de María Alché y Benjamín Naishat.

■ 'Simón' (Venezuela), de Diego Vicentini.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

■ 'Aftersun' (Reino Unido), de Charlotte Wells.

■ 'Anatomía de una caída' (Francia), de Justine Triet.

■ 'Ocho montañas' (Italia), de Charlotte Vandermeersch y Felix Van Groeningen.

■ 'Safe place' (Croacia), de Juraj Lerotic.

■ 'Sala de profesores' (Alemania), de Ilker Çatak.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

■ 'Aunque es de noche'.

■ 'Carta a mi madre para mi hijo'.

■ 'Cuentas divinas'.

■ 'La loca y el feminista'.

■ 'París 70'.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

■ 'Becarias'.

■ 'Todo está perdido'.

■ 'To bird or not to bird'.

■ 'Todo bien'.

■ 'Txotxongiloa'.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

■ 'Ava'.

■ 'BLOW'.

■ 'El bus'.

■ 'Herederas'.

■ 'Una terapia de mierda'.


Revista Escaparate Empleo en Sevilla Edictos