Facebook Twitter WhatsApp Linkedin Copiar la URL
Enlace copiado
Actualizado: 02 nov 2019 / 12:10 h.
  • Vendida en subasta por 11.000 euros la réplica de La Macarena de Eslava Rubio

La réplica a tamaño académico de la imagen de La Esperanza Macarena ha sido adjudicada en una subasta en Sevilla por 11.000 euros, tras tener un precio de salir de 2.400 por parte de la familia sevillana que la tenía en su casa, y ha decidido desprenderse de ella mediante una puja oficial.

Así han informado desde la casa de subastas Isbilya, donde se han llevado a cabo la venta de la imagen, obra del escultor Antonio Eslava Rubio, autor de imágenes sevillanas como las dolorosas de Santa Cruz, toda una referencia en el arte cofrade.

En su día realizó esta réplica de la imagen de San Gil que terminó en manos de una colección privada de una familia sevillana, que la ha sacado a subasta, y provocado que el tiempo que ha estado expuesta en un escaparate hayan sido muchas las personas que se han fotografiado junto a la virgen e incluso rezado ante ella.

Es una imagen realizada en madera de ciprés y policromada, que mide 1,20 de altura, de los que 82 corresponden a la talla, 17 a la peana y 21 a la corona.

Antonio Eslava Rubio (Carmona, 1909 - 1983) realizó varios trabajos para la Hermandad de La Macarena, como la imagen del Niño Jesús de pie que se encuentra en la Basílica, y en 1966 le talló los nuevos pies y manos al Señor de la Sentencia.

Es autor de la réplica de la virgen que se encuentra en Madrid, entre otras obras relacionadas con la hermandad.

Importancia

La subasta había alcanzado tal resonancia que a la misma acudió en persona una familia francesa acompañada de un sacerdote, que aportaron una cantidad de 4.000 euros para hacerse con la imagen, sin que se haya confirmado si esa misma familia ha sido la que se ha quedado con la virgen finalmente.