Christie's subastará obras de Zurbarán, Valdés Leal y Sorolla en julio en Londres

La sede de Christie's en Madrid expone desde hoy y hasta el próximo domingo obras de Francisco Zurbarán, Joaquín Sorolla, Thomas Hiepes y Juan Valdés Leal, que participarán en la subasta Antiguos maestros y arte del siglo XIX en julio en Londres.

el 16 sep 2009 / 03:39 h.

Las obras que se exponen desde hoy en Madrid se subastarán durante los días 7 y 8 de julio en Londres. "Las subastas de julio y diciembre son las más importantes de Christie's Londres y es raro que haya tantos españoles de este nivel en uno de esos eventos", aseguró ayer Juan Várez, consejero delegado de Christie's Ibérica.

Várez presentó ayer las cuatro obras: La santa faz, óleo sobre lienzo de Zurbarán (estimado entre 230.000 y 346.000 euros); Jardín con frutas flores y una fuente, óleo sobre lienzo de Hiepes (estimado entre 460.000 y 692.000 euros); San Sebastián, de Valdés Leal (estimado entre 63.000 y 81.000 euros) y 33 dibujos de lápiz sobre papel de Sorolla, divididos en doce lotes, que pueden alcanzar individualmente hasta 17.000 euros, aproximadamente.

El consejero reveló que los lienzos de Zurbarán y Valdés Leal son dos "descubiertas" que ilustran el período de oro sevillano del siglo XVII, destacando la conservación de los óleos. Todas las obras pertenecían a colecciones privadas, excepto los dibujos de Sorolla, cedidos por sus descendientes.

Sobre el lienzo de Hiepes, Várez recordó que la obra formó parte de una exposición en la Biblioteca Nacional de Madrid en 1939. "Se distingue entre los bodegones españoles", explicó, añadiendo que el pintor es más conocido por sus jarrones de flores. Calificado por el consejero como "bodegonista valenciano más importante", Hiepes tiene, según Várez, un estilo "variopinto" en este género, que "recuerda algunos holandeses".

Por su parte, los lotes de Sorolla están divididos por temas e importancia, como es el caso de Bueyes, que sólo podrá alcanzar 17.000 euros en la subasta. "Sus descendientes le describen como un artista muy trabajador y muy observador", reveló Várez.

El consejero destacó también la necesidad de divulgar mejor los pintores españoles "de segunda línea". "Nos centramos siempre en los cinco magníficos", reveló sobre la lista que incluye Velázquez, El Greco y Zurbarán. "En Francia, ya se reconoce el valor de una tercera línea de pintores", añadió.